Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диснейленд - страна мечты






 

Со временем Уолтеру, как и многим талантливым людям, стало тесновато со своими идеями в производстве мультфильмов и на телевидении.

Идею создания развлекательного парка для детей, ему подсказали дочери, с которыми он иногда прогуливался по улицам, где они находили в разных местах аттракционы с качелями, каруселями, зоопарки, кафе для детей. В то время, когда дети развлекались, взрослым ничего не оставалось делать, как терпеливо ждать на лавочках. Уолтер понял, что нет такого места в Америке, где можно отдохнуть и развлечься всей семьей. Тогда он задумал начать строительство такого городка, помня, при, том, свои детские мечты и данную клятву самому себе 40 лет назад.

Первый Диснейленд открылся 17 июля 1955 года в городе Анахайме (штат Калифорния), на юге от Лос-Анджелеса.. На его строительство было затрачено $17 млн, но очень скоро все вложения окупились в десятикратном размере. За первые 25 лет существования парк посетили более 200 млн человек. В 1983 году свой «Диснейленд» появился в Токио, а в 1992 – в Париже.

В открытии парка приняли участие 28 тысяч человек, 90 миллионов зрителей наблюдали церемонию открытия, не отходя от своих экранов телевизоров. Эту церемонию можно запомнить еще и по тому моменту, что вел ее будущий президент, Америки, но в, то время актер – Рональд Рейган. Такое грандиозное строительство и само предназначение парка было впервые для такой огромной страны. Его оригинальность складывалась из четырех принципов задуманной идеи.

В общей идее было желание Диснея, вывести своих героев мультфильмов в реальный мир людей. На втором месте, были разработаны новые интересные аттракционы. Где посетитель мог себя почувствовать путешественником в джунглях, или находиться в подводной лодке, рассматривая красоты морского дна, это были всевозможные комнаты страха, где посетителей пугали, как настоящие приведения, скелеты, и другие чудовища. Это были совершенно новые виды развлечений, не известные ранее. Парк, был построен специально таким образом, чтобы в программу мероприятий можно было включить интересные тематические прогулки по его территории. Четвертым критерием, стало безукоризненное обслуживание клиентов. Чтобы каждый чувствовал себя, что именно ему здесь рады, в основу были поставлены безопасность для посетителей, чистота и вежливость.

Открытие Диснейленда

 

Следующим серьезным проектом Диснея стал Калифорнийский Институт Искусств, который был основан в 1961 году, недалеко от Лос-Анджелеса. Здесь изучались музыка, живопись, театр, скульптура, кинематография, мода. В 1963 году Дисней приступил к осуществлению еще более амбициозной идеи — так называемого проекта Х. При помощи своих людей он подыскал подходящий участок земли во Флориде и по частям скупил его, прикрываясь именами вымышленных компаний (подобные меры предосторожности предпринимались для того, чтобы владельцы земли не взвинтили цены на участки).

В конце концов в собственности Walt Disney Company оказался надел земли, равный по площади двум Манхэттенам. На этом месте началось строительство нового парка, который получил название The Walt Disney World. Он открылся в октябре 1971 года.

Уолт Дисней скончался 15 декабря 1966 года от рака легких, оставив невоплощенными идеи, ни много ни мало, «города будущего» и «университета для творческой молодежи» — имени Уолта Диснея. Его место занял брат Рой, который управлял Walt Disney Company до 1971 года. После его смерти компанию возглавили три человека — Кард Уокер, Донн Тэйтум и Рон Миллер, которых братья Диснеи заранее начали готовить к руководству. Уолт Дисней оставил своим преемникам множество проектов и идей, которые он не успел реализовать сам. Их постепенное осуществление позволило компании еще два десятилетия без особых проблем удерживать завоеванное при жизни основателя ведущее место в мировой индустрии развлечений.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.