Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крекинг — процесс переработки нефти и ее фракций, основанный на разложении (расщеплении) молекул сложных углеводородов в условиях высоких температур и давлений.






Виды крекинга:

ü термический,

ü катали­тический,

ü гидрокрекинг;

ü каталитический риформинг.

Термический крекинг используют для получения бензина из ма­зута, керосина и дизельного топлива.

Например, при нагревании до 500...550°С под давлением 5 МПа углеводород цетан, входящий в состав керосина и дизельного топ­лива, разлагается соответственно на нормальный октан и нормаль­ный октен, которые являются составляющими бензина: С16Н43 С8Н18 + С8Н16

Каталитический крекинг — это процесс получения бензина, основанный на расщеплении углеводородов и изменении их струк­туры под действием высокой температуры и катализатора.

Гидрокрекинг — процесс переработки нефтепродуктов, соче­тающий в себе крекирование и гидрирование сырья (газойлей, нефтяных остатков и др.). Такой процесс проводится под давлени­ем водорода 15...20 МПа при температуре 370...450оС в присут­ствии алюмокобальтомолибденового или алюмоникельмолибденового катализаторов.

Риформинг проводят в среде водородосодержащего газа (70 – 90% водорода) при температуре 480...540оС и давлении 2...4 МПа в присутствии молибденового иди платинового катализатора. Риформинг при использовании молибденового катализатора называется гидроформинг, а при использовании платинового ката­лизатора — платформинг. Последний, являющийся более простым и безопасным процессом, применяется значи­тельно чаще.

По способу производства различают дистиллятные и остаточ­ные масла.

При получении дистиллятных масел мазут нагревают до 420...430оС, создавая в вакуумной колонне разреже­ние в 50 мм рт.ст. Выход дистиллятных масел из мазута составляет около 50%, остальное — гудрон.

Остаточные масла — это очищенные гудроны. Для их получения мазут или полугудрон смешивают с сжиженным пропаном (6...8 частей пропана на одну часть мазута) при температуре 40...60оС.

Методы очистки топлив:

1. Для снижения концентрации кислых продуктов (органиче­ских кислот, сероводорода) дистиллят обрабатывают раствором щелочи, а затем промывают чистой водой.

2. Для удаления смол дистиллят очищают серной кислотой, а затем последовательно промывают щелочными растворами и чис­той водой.

3. Дистиллят с большим содержанием сернистых соединений подвергают гидрогенизации в присутствии катализатора (гидроочистке), в результате чего содержание серы в топливе снижается в 10...20 раз.

4. При изготовлении зимних сортов дизельных топлив из них удаляют парафиновые углеводороды, имеющие высокие температуры плавления. Процесс депарафинизации заключается в смешивании топлива с карбамидом, образующим кристаллические комплексы с парафинами нормального строения, и последующей его фильтрации. Очищенное таким образом топливо сохраняет теку­честь до -60°С.

Методы очистки масел:

1. Концентрированной серной кислотой, которая растворяет смолы, некоторые сернистые соединения и щелочь.

2. Отбеливающими глинами, на поверхности которых адсорбируются смолы, серная и органические кислоты и другие вещества.

3. Селективным методом очистки с помощью фенола и фурфурола получают масло с высокой химической стабильностью, т.е. масло-рафинат, и экстракт-смолку, которую используют как присадку к трансмиссионным маслам.

 

Контрольные вопросы:

1. Как происходит переработка нефти методом прямой перегонки?

2. Какие продукты могут быть получены из нефти с помощью дистилляции?

3. Каким способом можно увеличить выход бензиновых фракций при переработке нефти?

4. Сущность гидрокрекинга и каталитического риформинга.

5. Какие методы используют для очистки топлив?

6. Какие методы используют для очистки масел?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.