Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОТ АВТОРА. .






Я становлюсь в тупик. Я рассказываю о том, что происходилосо мной самим, о том, что я видел своими глазами, о чемговорят свидетели и документы, и я перед этим становлюсь втупик. Что это? Как это понять? Диктатура сумеречного идиотизма, террор, Бабьи Яры, рабовладение -- возврат, какой-то немыслимый, фантасмагорический возврат к эпохам иродов и неронов. Причем вразмерах, каких еще не было, какие иродам и не снились. Это было в XX веке, на шестом тысячелетии человеческойкультуры. Это было в век электричества, радио, теорииотносительности, завоевания авиацией неба, открытиятелевидения. Это было на самом кануне овладения атомнойэнергией и выхода человечества в космос. Если в XX веке нашей эры ВОЗМОЖНО использование такогочуда, как авиация, для убийства масс и масс людей, если насоздание смертоубийственных приспособлений мир употребляетбольше усилий, чем на здравоохранение, если ВОЗМОЖНЫ чистойводы рабовладение и расизм -- а это произошло и продолжаетпроисходить в мире, -- то действительно с прогрессом делообстоит не просто тревожно, но в высшей степени тревожно. Гитлер раздавлен, фашизм -- нет. Смутные дикарские силыбурлят в мире, угрожая прорваться. Примитивные, дегенеративныеидеи, как заразные вирусы, живы, и продолжают существоватьчетко разработанные методы и системы, как ими заражатьогромные массы. Прогресс науки и техники без прогрессасознания приводит в таком случае лишь к тому, что рабы негонятся, связанные за шеи веревками, но везутся в современныхзапломбированных вагонах, что фашист убивает не простодубиной, но с использованием совершенного автомата или циклона" Б". Я не собираюсь быть оригинальным, и то, что я говорю, известно. Но я еще раз хочу напомнить о бдительности. Особенновсем молодым, здоровым и деятельным, которым предназначена этакнига, я хочу напомнить об ответственности за судьбучеловечества. Товарищи, друзья! Братья и сестры! Дамы игоспода! Отвлекитесь на минуту от своих дел, от своихразвлечений. В мире неблагополучно! Неблагополучно, если в наш век какая-то кучка дегенератовможет гнать на смерть тьму людей, и эта тьма идет, и сидит, иждет своей очереди. Если огромные массы ввергаются впожизненное рабство -- и они становятся рабами, ничего не всостоянии сделать. Если запрещаются, сжигаются и выбрасываютсяна помойку книги, сосредоточившие вершины человеческого разумаза много тысяч лет. Если одном небольшом цилиндре заключаетсяэнергия, достаточная для испепеления Нью-Йорка, Москвы, Парижаили Берлина, и эти цилиндры накопляются, круглосуточно носятсяв воздухе, для чего? Товарищи, друзья, братья и сестры, дамы игоспода! ЦИВИЛИЗАЦИЯ В ОПАСНОСТИ!





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.