Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация вычислительных систем по назначению






 

С этой точки зрения все вычислительные системы делятся на два основных класса (рис. 4):

1)проблемно-ориентированные;

2)общего назначения.

Проблемно-ориентированные ВС – предназначены для решения фиксированного набора задач (например, бухгалтерских, финансовых, система резервирования билетов и т.д.).

По режиму работы они делятся на два типа:

a) цифровые управляющие системы (ЦУС);

b)системы типа «запрос-ответ».


ЦУС управляют работой технических объектов (ядерный реактор, поточная линия, АТС и т.д.) и характеризуются жесткими ограничениями на время решения задач (время ответа). Системы «запрос-ответ» предназначены для обслуживания пользователей (информационно-справочные, бухгалтерские, финансовые системы и т.д.) и характеризуются менее жесткими ограничениями на время ответа.

-

- Рис. 4. Классификация вычислительных систем по назначению

 

Для таких систем характерно, что темп их работы подчиняется темпу внешних процессов, т.е. ходу реального времени. Этот режим называется работой в реальном масштабе времени (РМВ).

Вычислительные системы общего назначения предназначены для решения широкой номенклатуры задач (научных, технических, экономических и т.д.).

По режиму обработки этих задач различают:

a) системы пакетной обработки (СПО), в которых основным критерием качества является производительность системы (количество задач, решаемых в единицу времени);

b) системы оперативной обработки (СОО), в которых основным критерием качества является время решения задач (время ответа).

Оперативная обработка реализуется двумя способами: разделением времени и диалоговым режимом. В системах с разделением времени (СРВ) машинное время (время центрального процессора) квантуется, и каждый квант периодически выделяется активному пользователю, т.е. каждый пользователь получает в свое распоряжение ВС на время кванта (доли секунды). В диалоговых системах процесс решения задачи естественным образом разделяется на небольшие этапы (ввод строки с терминала, обработка и т.д.). При этом требуется активное участие пользователя, а время обработки информации небольшое.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.