Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация вычислительных систем по структуре






Эта классификация отражает способ построения аппаратной части ВС, т.е. состав технических средств и связи между ними. Она приведена на рис. 5.

По рассматриваемому признаку вычислительные системы делятся на два класса: сосредоточенные и распределенные. У сосредоточенных систем все устройства располагаются в одном корпусе, на одном столе или в одном помещении. Длина каналов связи между устройствами мала, а время обмена информацией гораздо меньше, чем время решения задач. Среди таких систем одномашинные – наиболее простые и распространенные.

 

 

Рис. 5. Классификация вычислительных систем по структуре

Другой тип сосредоточенных ВС – комплексы. Они бывают двух видов: многопроцессорные и многомашинные.

a) МПВК - многопроцессорные вычислительные комплексы, которые состоят из нескольких одинаковых процессоров и общих для всех процессоров внешних устройств, устройств ввода-вывода и памяти.

b) ММВКмногомашинные вычислительные комплексы, которые представляют собой несколько ЭВМ, объединенные в единое целое.

У распределенных вычислительных систем каналы, связывающие устройства, имеют большую длину (от нескольких сотен метров до десятков и тысяч километров). Время обмена по этим каналам сравнимо с временем решения задач или превышает его.

ВСТД – это вычислительная система с телекоммуникационным доступом. Она предназначена для обработки информации, поступающей в систему по каналам связи. Средства обработки, как правило, сконцентрированы в одной ЭВМ или комплексе. Поэтому ВСТД может быть отнесена к распределенным вычислительным системам в какой-то степени условно.

Сети ЭВМ, в отличие от ВСТД, представляют собой полностью распределенные системы. По длине каналов связи и типам ЭВМ, входящих в их состав, различают сети:

a) локальные (ЛВС), с длиной каналов порядка нескольких километров, функционирующие в рамках одного предприятия или организации и содержащие, в основном персональные ЭВМ и рабочие станции;

b) корпоративные, имеющие каналы длиной несколько десятков или сотен километров, построенные на базе мощных серверов, которые объединены высокоскоростной сетью передачи данных, и функционирующие в рамках одной крупной организации или их объединения;

c) коллективного пользования или глобальные сети с длиной каналов порядка нескольких сотен и тысяч километров. В них применяются телефонные, радио или спутниковые каналы связи. Примером таких сетей служат всемирные сети типа Internet и ей подобные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.