Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коррупция и бюрократия






Открывая конгресс на прошлой неделе, премьер-министр Вэнь Цзябао выступил с докладом, обещавшим Китаю стабильный рост экономики, усиление антикоррупционных мер и рост уровня жизни.

Рационализация структуры правительства отражает озабоченность властей уровнем коррупции и излишней забюрократизированности государственных органов.

По словам генерального секретаря Госсовета Ма Кай, борьба с превышением служебных полномочий и использованием их в личных целях велась недостаточно эффективно.

Полномочия министерств нередко дублировались, что приводило к ситуациям, когда чиновники перекладывали ответственность друг на друга.

В результате реформы будет расформировано четыре ведомства, а количество министерств сократится до 25. При этом министерский статус получит комиссия по контролю за пищевой и фармацевтической промышленностью - после серии скандалов, где фигурировали просроченные продукты или препараты.

Бывшему главе министерства железных дорог Лю Чжицзюню, уволенному в 2011 году, предъявлены обвинения в коррупции.

Согласно новой схеме, полномочия расформированного министерства будут поделены пополам. Корпорация Китайские железные дороги будет отвечать за строительство железных дорог и управлять движением поездов, а министерство транспорта - регулировать эту работу и контролировать соблюдение норм безопасности.

Пока неясно, является ли включение комиссии по вопросам планирования семьи в структуру министерства здравоохранения попыткой пересмотреть официальную политику " одна семья - один ребенок".

Однако руководство Коммунистической партии заявляет, что продолжит регулировать рождаемость " на основе стабильного и низкого показателя рождаемости".

В Китае замедлился рост промышленного производства

Последнее обновление: пятница, 1 февраля 2013 г., 05: 18 GMT 09: 18 MCK

Рост промышленного производства в Китае замедлился, подтверждая опасения аналитиков о замедлении темпов роста всей экономики страны и подчеркивая сложность задач, стоящих перед новым руководством.

В январе 2013 года индекс покупательной способности, который составляется на основе данных крупных компаний, упал до отметки 50.4 с показателя 50.6 пунктов в декабре 2012 г.

Однако банк HSBC сообщил, что его индекс покупательной способности в Китае, который составляется на основе данных менее крупных фирм, вырос до 52.3 пунктов с 51.5.

Аналитики отмечают, что подобное расхождение данных в пределах нормы. В целом же тренд свидетельствует о выздоровлении китайской экономики.

Индекс покупательной способности - главный показатель экономической активности, и любое значение выше 50 пунктов говорит о росте.

" Экономика в середине цикла роста. [У Китая ] достаточно экономического потенциала и политической воли руководства, чтобы обеспечить дальнейшее развитие нынешней фазы роста", - считает Алистер Торнтон, старший экономист IHS Global Insight.

Он отметил, что промышленный рост обычно замедляется во время Китайского нового года. А в этом году зима оказалась холоднее обычного, что создало дополнительные проблемы для ряда компаний.

Эксперт добавил, что смена политического руководства, возможно, также сыграла определенную роль. " Компании, вероятно, заняли выжидательную позицию до полного перехода власти в марте", - предположил он.

" Крайне важно, не делать преждевременных выводов о том, что экономика пошла на спад", - предупредил аналитик.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.