Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Китай устроит инспекцию спорных с Японией островов






Последнее обновление: вторник, 15 января 2013 г., 09: 39 GMT 13: 39 MCK

Китайские власти объявили о намерении проинспектировать спорные острова в Восточно-Китайском море.

Государственное агентство новостей Синьхуа сообщает, что инспекция станет " частью китайской программы, призванной защитить морские права и интересы страны".

Необитаемые острова, которые в Японии называются Сэнкаку, а в Китае - Дяоюйдао, находятся под контролем Японии, однако претензии на этот архипелаг выдвигают Китай и Тайвань.

По данным Синьхуа, в ходе инспекции будет проведена топографическая съемка архипелага и прибрежных рифов, которые затем будут нанесены на китайские карты как часть территории страны.

Часть этой работы была выполнена в 2009 году, отмечает агентство, ссылаясь на китайское государственное управление геодезии и картографии.

Воды вокруг архипелага богаты рыбой, а на шельфе предположительно имеются крупные месторождения нефти и газа.

Спорные острова располагаются вблизи крупных судоходных маршрутов.

В прошлом распри из-за спорных островов приводили к ухудшению японско-китайских отношений.

Многолетний конфликт

Китай утверждает, что острова были частью его территории с незапамятных времен, а Япония в свою очередь заявляет, что взяла архипелаг под свой контроль в конце 1890-х годов, убедившись, что острова необитаемы.

В сентябре прошлого года Япония Нажать объявила о покупке у частных владельцев трех из пяти основных островов архипелага, что вызвало гнев китайских властей.

В водах у островов дежурят китайские и японские патрульные корабли.

В конце прошлого года китайский самолет совершил облет архипелага, после чего японские власти заявили протест в связи с нарушением воздушного пространства страны.

Новый премьер-министр Японии Синдзо Абэ, возглавивший правительство в декабре, пообещал проявить твердость в территориальном споре с Китаем.

Телекомпания NHK накануне сообщила, что еще два японских патрульных катера будут направлены в акваторию островов.

По информации агентства Киодо, которое ссылается на неназванные источники в правительстве Японии, не исключено, что в непосредственной близости островов будут базироваться японские истребители.

Высокопоставленный американский дипломат Курт Кемпбелл прибудет на этой неделе в Японию, чтобы обсудить проблему территориального спора вокруг архипелага.

США предупреждают о возможных конфликтах в Азии

Последнее обновление: воскресенье, 16 сентября 2012 г., 15: 48 GMT 19: 48 MCK






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.