Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренние голоса






Айн Рэнд призывала нас думать самостоятельно и действовать в соответствии с собственными моральными принципами. Она считала, что никто не должен жертвовать собой и делать что-то для других просто потому, что они чувствуют себя обязанными быть альтруистами под давлением со стороны окружающих. Что бы она сказала о социальных сетях? Интересный вопрос. С одной стороны, есть люди, которые служат собственным интересам и набивают себе цену с помощью блестящих обновлений и потрясающих фотографий. С другой стороны, мы превратились в нацию подписчиков. Ощущение собственной уникальности разрушается желанием заставить людей щелкнуть на кнопку «нравится» под обновлением статуса или получить бодрые комментарии под фотографией или еще один запрос на «добавление в друзья».

Рэнд не считала, что люди должны жить в одиночестве или избегать контактов. Но мы нашли способ жить вместе в одиночестве. И я легко могу оказаться одним из худших примеров. В какой-то момент нашей цифровой революции мы обменяли право на частную жизнь на наше эго. Я имею в виду, что более интригующим и привлекательным стало рассказывать о себе (или о том, как мы представляем себя) всему миру, чем делать свою жизнь чуть более закрытой или делиться ею с самыми близкими людьми.

В виртуальном мире мы можем получить широкий спектр обратной связи, одобрения и поощрения за короткий период времени, что просто невозможно в реальном мире. И неважно, что право на частную жизнь не то же самое, что секретность. Тем, что мы считаем неподходящим выставлять на публику, мы можем по-прежнему делиться со своими самыми близкими друзьями из реальной жизни.

Но наш аватар, или «второе “я”», рассматривает социальные сети как шанс почувствовать себя оправданным, принятым или защищенным. И если вы думаете, что ваш профиль в социальной сети не отражает этих тенденций, просмотрите список своих друзей и подсчитайте, со сколькими из них вы регулярно видитесь, действительно хорошо знакомы или хоть раз встречали лично. Почему все они получают одно и то же внимание? Равномерно распределять свое отношение — не всегда правильно.

Совет родителям

Проведите часть дня за просмотром напечатанных семейных фотографий. Пусть все займутся их поиском. Они могут лежать в ящиках комодов, в коробках под кроватью или висеть на холодильнике, прикрепленные магнитом. Найдя все, что можете, вместе разложите их на стопки: «друзья», «родственники» и «события». На обороте каждой фотографии напишите событие, дату и имена людей, как это делали ваши родители. Рассортировав их, потратьте часть выделенного на Интернет времени, чтобы зайти на сайт ScanMyPhotos.com или FotoBridge.com. За сравнительно небольшую плату (около пяти центов за фотографию) эти сервисы отсканируют ваши фотографии в высоком разрешении и отошлют их вам на DVD. Путешествие по волнам памяти с наградой в конце.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.