Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эканамічны крызіс 1974-1975 гг. І новыя рысы сацыяльна-эканамічнага развіцця Японіі. Змены ў растаноўцы палітычных сіл у сярэдзіне 70-х – 90-я гг.






Кризис 1974-1975 гг. – от него Япония пострадала менее всего, но кризис показал зависимость Японии от других стран в природных ресурсах (+ 1973 год – мировой нефтяной кризис). Пока цены на сырьё были низкими, эк-ка развивалась успешно, как только они поднимались, тормозилась эк-ка. Уже не спасала дешёвая раб сила. Ставка была сделана на науку и высокотехнологические ветви производства. Существовала масса мелких фирм, кот легко переключались на выпуск той или иной продукции. Также кризис 1980-1982 гг дал толчок к перестройке эк-ки, которую перестроили к концу 80-х гг.

В 1980-е гг. уровень жизни японце рос в 7 раз быстрее, чем у американцев, темпы экономического роста в 1960 - 70 гг. составили 10 %, в 80-е гг. – 4, 4 % в год. ВНП Японии равнялся 3 трл. дол., США- 4, 6 трл. дол. В 1987 г. ВНП на душу населения в Японии стал 19, 2 тыс. дол., а в США – 18, 2 тыс. дол. В середине 1980-х гг. Япония вышла на первое место в мире по количеству патентов, вызывающих наибольший интерес. В 1986 г. Япония стала крупнейшей страной-кредитором в мире, выйдя на первое место по общей сумме зарубежных капиталовложений и займов иностранным партнерам, которая составляла 200 млрд. дол. США превратились в должника.

В 1970 - 1980 гг. японское общество создавало современную информационную систему. Япония превращалась в технотронное общество, освобождающее людей для сервисных операций. Появилась теория “человеческих пределов”, предполагающая создание думающих и принимающих решения киборгов. Развивался японский менеджмент.

С 1955 года монополию на власть сохраняла ЛДП, это привело к коррумпированности верхушки. Начиная с 70-х гг. Японию потрясли скандалы, связанные с коррупцией в рядах партии. Но ЛДП сохранила власть до начала 90-х. Кризис 1974-1975 гг. привёл к тому что на выборах 1974 г. ЛДП потеряло в палате советников 8 мест. Премьер-министр Мики делал всё, чтобы придать партии новое лицо и пошёл на диалог с оппозицией, которая пошла на него (ПДС и СПЯ), но после преодоления кризиса диалог прекратился.

Новый скандал, связанный с получением взяток от авиакомпании “Локхид” привёл к тому, что на выборах 1978г. ЛДП потеряла большинство в палате депутатов. Но в 1980 г. ЛДП получила на выборах большинство мест в 2-х палатах, и снова перестала сотрудничать с оппозицией. После этого оппозиция договорилась отобрать власть у ЛДП и сформировать коалиционное правительство, этому поспособствовал кризис 1981г, и на выборах 1983 года оно было сформировано. ЛДП утратило большинство в палате депутатов.

Вторая половина 80-х – это время перемен в политике СПЯ, которая переименовалась в Социал-Дем партию в 1991г. На европейский манер. Летом 1993 г. избиратели положили конец четырем десяткам лет правления Либерально-демократической партии Японии. Наступила череда коалиционных правительств, сопровождающаяся политическими кризисами, потрясшими всю страну из-за неспособности вывести государство из депрессивного состояния (например, апрель 2000 г. - болезнь и смерть премьер-министра, председателя ЛДП Кэйдзо Обути, приход к власти нового премьер-министра, лидера ЛДП, Есиро Мори, а в апреле 2001 г. – Я. Коидзуми (ЛДП).

Основной оппозиционной силой в первой половине 90-х гг. стала Партия новых рубежей - неоконсервативное образование, В июне 1993 г. депутатами, вышедшими из Либерально-демократической партии и опирающимися на представителей бюрократического аппарата, была создана Новая партия. В 1996 г. образована Демократическая партия Японии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.