Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прычыны і асноўныя этапы краху каланіяльнай сістэмы пасля Другой сусветнай вайны






На крах колоний повлияла ВМВ, и её итоги. С самого начала народы колоний начали требовать независимости. Основная масса колоний принадлежала государствам антигитлеровской коалиции. Независимость Англия и Франция обещали странам после войны. Фашистский блок использовал данную ситуацию для своих интересов.

После войны усилилось демократическое движение на всей планете. Метрополиям пришлось считаться с настроениями в колониях. Позиции стран, владевшими колониями (Англия, Франция, Голландия) были ослаблены. Доминирующее положение взяли США и СССР, которые не были заинтересованы в сохранении колониальной системы. США рассчитывали, что получение ими независимости даст им возможность занять лидирующее положение на рынках этих государств.

ВМВ имела и ещё одно значение для нац-осв движения. Тысячи и тысячи жителей колоний были призваны в английскую, французскую и другие армии, с помощью этого, люди увидели как живёт Европа.

Важные изменения случились во время войны, т.к. нужда в сырье метрополий стимулировало в колониях развитие промышленности.

После войны процесс деколонизации охватил регионы Северной и С-В Азии. Это обусловлено тем, что тут был достигнут наиболее высокий уровень развития капитализма, сформировалась политическая элита, которая претендовала на власть. Позиции колонизаторов были ослаблены в этих регионах. Из-за бессилия колонизаторов, которым пришлось разделить Индию по религиозному принципу и в 1947 году образовались Пакистан и Индийский союз. А в 1948 Индия мирным путём добилась независимости.

Ряд стран, таких как Индонезия объявили о свое независимости от Голландии ещё в 1945, но были вынуждены с оружием в руках бороться до признания независимости до 1949 года.

Франция признала суверенитет Вьетнама, Лаоса и Камбоджи только в 1954году в Женевском соглашении. Малайя освободилась от Англии в ходе войны в 1957 году.

В Африке, где соц-эк структуры были слабыми, процесс деколонизации шёл медленнее, чем в Азии. Тунис и Марокко получили независимость в 1956, при чём против воли Франции, в этом же году Судан. В 1954 – 1962 антиколониальная война шла в Марокко.

Вторая пол 50-х процесс деколонизации охватил Северную и Тропическую Африку. Первой независимость получила Гана (Золотой Берег) в 1957г. Признание её независимости вызвало цепную реакцию для распада английской, французской и бельгийской колон. Империй в Африке. Псоледней обрела независимость нНамибия в 1990г. В целом страны эти освободились благодаря массовым действиям населения невоенного характера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.