Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Научно-методическое обоснование темы.






Каждая хирургическая операция влияет на процессы жизнедеятельности организма в целом. Наряду с физической травмой следует учитывать также психическое воздействие, боль, влияние на организм наркотических веществ, потерю жидкости, электролитов, тепла и многие другие моменты. Успех операции зависит от: правильной оценки показаний и противопоказаний к хирургическому вмешательству; тщательности обследования больной и предоперационной подготовки; выбора метода обезболивания, времени и характера операции; техники выполнения операции; лечебно-профилактических мероприятий в послеоперационном периоде. Эффективность оперативного лечения наряду с предоперационной подготовкой и непосредственно хирургическим вмешательством в значительной степени зависит от послеоперационного ухода. Его оптимизация определяется правильной оценкой особенностей течения послеоперационного периода, прогнозированием осложнений в каждом конкретном случае и действенной их профилактикой. Учитывая частые ошибки в объеме диагностики гинекологических больных в предоперационном периоде, и нередкое атипичное клиническое течение после операции, следует считать эту тему весьма актуальной.

II. Цель деятельности студентов на занятии.

Студент должен знать:

1. возможные осложнения со стороны дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, мочевыделительной и нервной системы организма

2. симптоматику осложнений меры профилактики и лечебной помощи при развитии осложнений

3. особенности питания больных

4. показания к хирургическому лечению

5. противопоказания к хирургическому лечению

6. объем предоперационных обследований

7. выбор метода операции

8. подготовка больных к операции

9. ведение больных в послеоперационном периоде (лечебные мероприятия и реабилитация).

Студент должен уметь:

1. При осмотре больных собрать жалобы, анамнез, провести внешний осмотр и физикальное обследование и поставить предварительный диагноз.

2. Назначить специальные (лабораторные и инструментальные) исследования для уточнения диагноза и правильно их интерпретировать.

3. Сформулировать развернутый диагноз

4. разработать индивидуальный план лечения больного

5. Оценить эффективность проводимой терапии

6. Владеть способами профилактики осложнений со стороны дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, мочевыделительной и нервной систем организма.

7. Распознать развитие осложнений выше перечисленных систем.

III. Содержание обучения.

Остановиться на вопросах актуальности темы. Рассмотреть следующие вопросы.

III. Предоперационная подготовка.

6. Показания к хирургическому лечению.

7. Противопоказания к хирургическому лечению.

8. Предоперационное обследование.

9. Выбор метода операции.

10. Подготовка больной к операции.

IV. Ведение больных в послеоперационном периоде.

1. Течение и ведение послеоперационного периода.

2. Осложнения в послеоперационном периоде.

3. Лечение и реабилитация.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.