Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грейдер-элеваторы и землеройно-фрезерные машины






Грейдер-элеваторы относятся к машинам непрерывного действия. Они послойно срезают грунт и подают его на расстояние в несколько метров либо непосредственно к месту укладки, либо в транспортные средства. Вырезание грунта производится ножом, а его перемещение — ленточным транспортером. Грейдер-элеваторы применяются для возведения невысоких насыпей автомобильных и железных дорог преимущественно в равнинной местности, устройства выемок и каналов. Грейдер-элеваторы являются наиболее производительными машинами, чему в значительной степени способствует разделение функций резания и транспортирования грунта между двумя рабочими органами — ножами и транспортерами.

По типу рабочего органа эти машины разделяются на грейдер-элеваторы с дисковым ножом и машины с системой прямых или полукруглых ножей. Дисковые ножи могут быть неповоротными или поворотными.

По расположению транспортера грейдер-элеваторы разделяются на машины с поперечным и диагональным расположением транспортера. Кроме того, иногда эти машины снабжаются поворотными транспортерами или грунтометателями.

Грейдер-элеваторы могут быть прицепными, полуприцепными (полунавесными), навесными и самоходными. Ходовым устройством грейдер-элеваторов служат колеса, оборудованные пневматическими шинами.

Рабочий процесс грейдер-элеваторов, т. е. вырезание и перемещение грунта, осуществляется последовательными проходами машины по обрабатываемому участку с поворотами в конце последнего. Некоторые машины позволяют производить работу челночным способом. Здесь в конце участка поворачивается рабочий орган, а машина движется задним ходом.

Землеройно-фрезерные машины относятся к числу машин, имеющих рабочий орган роторного типа. Они предназначены для послойной разработки грунта в выемках и каналах и применяются главным образом в гидротехническом строительстве. Работа этой машины аналогична работе грейдер-элеватора с системой прямых ножей. Основное различие принципиальных схем этих машин состоит в том, что здесь ножевая система заменена фрезой, снижающей тяговое сопротивление настолько, что при ширине захвата фрезы в 3 ж имеется возможность разрабатывать забой высотой до 2 м. Землеройно-фрезерная машина состоит из рабочего органа (фрезы), приемного и выдающего транспортеров, рамы, кузова, кабины, силовой установки, ходовой части, гидрооборудования и электрооборудования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.