Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экскаваторы непрерывного действия






Экскаваторы непрерывного действия предназначены для рытья траншей, каналов и прокладки дренажных систем.

Экскаваторы непрерывного действия по характеру перемещения рабочего органа в пространстве бывают продольного копания (у которых плоскость перемещения рабочего органа и направление движения экскаватора совпадают); поперечного копания (у которых плоскость перемещения рабочего органа перпендикулярна направлению движения экскаватора); радиального копания (у которых рабочий орган перемещается, поворачиваясь относительно вертикальной оси).

Их также подразделяют по типу (конструкции) рабочего органа: цепные, роторные, шнекороторные и двухроторные (двухфрезерные); и по назначению: траншейные (предназначенные для прокладки траншей); дреноукладочные (используемые на строительстве дренажных систем); мелиоративные и канальные (применяемые для разработки и очистки каналов); карьерные (предназначенные для вскрышных и добычных работ).

Применительно к гражданскому и промышленному строительству используются две группы экскаваторов непрерывного действия — цепные и роторные траншейные экскаваторы.

Цепные экскаваторы продольного копания (траншейные экскаваторы) обычно изготовляются на гусеничном или пневмоколесном ходу. Они предназначаются для рытья траншей и каналов шириной 0, 15—2 м и глубиной 1, 2—8 м. Мощность двигателя находится в пределах 16—300 л. с.

Рабочее оборудование цепных экскаваторов выполняется или в виде закрепленных на цепи ковшей (многоковшовые), или в виде закрепленных ножей и скребков (скребковое оборудование). Более распространенным является многоковшовое рабочее оборудование, но в ряде случаев, например при работе в липких грунтах и узких траншеях, ковши разгружаются плохо, в этом случае предпочтительнее применять скребковое рабочее оборудование. Скребковые рабочие органы находят применение также при разработке мерзлого грунта.

Рабочий орган экскаватора располагается либо по центральной оси, либо сбоку машины. Рабочее оборудование может быть выполнено в виде навесного или полуприцепного. В первом случае оно жестко связано с базовой машиной, а во втором — верхний конец соединяется с базовой машиной шарнир но, а нижний свободно опирается на дно траншеи. В последнем случае дно траншеи получается более ровным, так как поверхностные неровности, по которым движется машина, не оказывают на ровность существенного влияния.

При прокладке магистральных трубопроводов и кабелей широкое распространение получили роторные траншейные экскаваторы. Рабочим органом является ротор, к наружным граням которого жестко прикреплены ковши с зубьями. По сравнению с цепными траншейными экскаваторами они имеют более высокий КПД и большую производительность. По мере увеличения глубины траншеи сильно возрастают габариты ротора, поэтому эти экскаваторы предназначены для рытья сравнительно неглубоких траншей. Ходовая часть может быть пневмоколесной или гусеничной. Рабочее оборудование устраивается навесным или полуприцепным. Отечественные роторные экскаваторы выполняются с полуприцепным рабочим органом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.