Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блокировка подач






Подачи, при которых мяч ударяется о землю перед домом и отскакивает, до того как попадает в руки кетчера, очень трудны для приема. Эту задачу легче решить, если кетчер попытается блокировать мяч (рис. 95), вместо того чтобы пытаться чисто принять его. Мячи, которые ударяются о землю непосредственно перед кетчером, нужно блокировать, опустившись на оба колена (рис. 96). При этом ловушка и свободная рука должны находиться между ногами близко от земли; кисти повернуты ладонями вперед, голова и верхняя часть корпуса также наклонены вперед, чтобы задержать мяч маской и защитным нагрудником.

Короткие подачи, при которых мяч ударяется о землю слева от кетчера, надо блокировать, делая один боковой шаг левой ногой и опускаясь на правое колено. При этом соединенные ловушка и свободная рука располагаются между ногами близко от земли, верхняя часть корпуса наклоняется вперед и слегка поворачивается вправо, чтобы отскок мяча оказался как можно ближе к дому. При коротких бросках в противоположную сторону используется та же методика, но в обратном порядке, т.е.нужно сделать боковой шаг правой и опуститься на левое колено. Положение ловушки,, свободной руки и верхней части корпуса то же, как описано выше. Подколенники должны смотреть наружу, оставляя для соприкосновения с мячом лишь область икр и внутреннюю часть ног. Таким образом уменьшается вероятность того, что мяч, ударившись о наколенники, отскочит слишком далеко.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.