Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прием мяча на солнечной стороне






В некоторых случаях игроки должны принимать мяч, который летит по солнцу.

Когда нельзя пользоваться солнцезащитными очками, глаза защищают просто рукой с ловушкой. Игрок должен защищаться этой рукой в момент подачи, а затем следить за движением мяча поверх или из-под нее, пока мяч не будет пойман.

Солнцезащитные очки должны иметь эластичную ленту, которая крепится на голове сзади; стекла приподняты вверх под козырьком шапки. Когда игрок хочет опустить очки, чтобы смотреть на солнца, то он просто слегка ударяет по ним сбоку. Если мяч летит по солнцу, то, для того чтобы лучше следить за ним, рекомендуется располагаться под углом к траектории его полета.

ПРИЕМ УДАРА " ЛИНИЯ"

Удары " линия", после которых мяч летит, изменяя траекторию книзу (со скоростью, которую невозможно рассчитать) или неожиданно поднимаясь и проходя над головой, являются наиболее трудными для приема любым игроком. Вместе с тем необходимо помнить следующее: если игрок внешнего поля не сможет настичь уходящий от него мяч, то бьющий займет дополнительно две или три базы.

Для лучшего приема коротких и низких " линий" целесообразно выждать какое-то мгновение и, прежде чем кинуться к мячу, правильно оценить направление удара. Если траектория полета мяча отклоняется книзу, то игрок либо пытается принять еще летящий мяч, либо дожидается его первого отскока.

Если принято решение поймать мяч в воздухе, то необходимо наклонить корпус вперед. Если же мяч ударяется о землю, то игрок укорачивает шаги, смыкает ноги вместе, а ловушку быстро опускает вниз перед мячом. При необходимости надо быть готовым сначала блокировать мяч.

В некоторых случаях требуется, чтобы игрок " нырнул" за меняющим траекторию своего полета мячом, особенно в последних иннингах, когда нужно спасать игру. Чтобы выполнить такой прием, необходимо держать корпус в расслабленном состоянии, опустить подбородок и, развернув левое плечо, скользить на правом боку. В продолжение этого движения легко вновь принять положение для броска. Прием прямого низкого мяча еще более усложняется, когда правый игрок должен переместиться вправо и попытаться поймать мяч вывернутой ловушкой. В таких случаях необходимо учитывать счет и количество сыгранных иннингов. Например, если команда имеет преимущество в начале игры, то рекомендуется играть наверняка; идти же на риск можно лишь в том случае, если команда находится в худшем положении в последних иннингах.

ПРИЕМ УДАРА " РОЛЛИНГ"

Техника приема таких ударов игроками внешнего поля аналогична технике их приема игроками квадрата. Если необходимо быстро возвратить мяч, то игрок внешнего поля, для того чтобы принять удар, выдвигается ему навстречу (рис. 86). Когда не нужно торопиться с выполнением броска, можно принять мяч, опустив колено (рис. 87). Если позволяют обстоятельства, рекомендуется при приближении к мячу описать небольшую дугу. Это позволяет игроку оказаться лицом к мячу и попытаться поймать его, когда отскок достигнет максимальной высоты. Если мяч после удара подпрыгивает, игрок должен рассчитывать свой шаг так, чтобы принять мяч (рис. 88), а затем бросить его, используя инерционное движение вперед. Если мяч катится без отскока, то игрок подставляет ловушку " лопаткой", а затем, переложив мяч в бросковую руку, выполняет бросок, используя движение вперед.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.