Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика источников дисциплины «Прав-ные органы».






Правоохранительные органы и учреждения в своей дея­тельности руководствуются Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, зако­нами Российской Федерации, РСФСР и действующими зако­нами СССР, нормативными актами Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ; поста­новлениями (определениями) Конституционного Суда РФ, постановлениями Пленумов (Президиумов) Верховного Суда РФ (СССР), Высшего Арбитражного Суда РФ, распоряжения­ми Председателя Верховного Суда РФ, приказами Министра юстиции РФ, приказами, указаниями, распоряжениями Гене­рального прокурора РФ, иными ведомственными нормативны­ми актами, конституциями республик, уставами, а также зако­нами и иными нормативными актами субъектов Российской Федерации, решениями органов судейского сообщества, при­нятыми в пределах их полномочий, и другими нормативными актами.

Однако основ. источниками курса «Прав-ные органы» являются законы.

Среди всех законов высшую юр. силу на террито­рии РФимеет Конституция РФ (ч. 1 ст. 15 Конституции РФ). Конст. РФ во всех необходимых слу­чаях применяется в качестве акта прямого действия. Так, суд, принимая решения по делу, применяет непосредственно Кон­ституцию РФ, в частности:

а) когда закрепленные нормой Конституции РФ положе­ния, исходя из ее смысла, не требуют дополнительной регламентации и не указывают на возможность ее применения при условии принятия федерального закона, регулирующего права, свободы, обязанности человека и гражданина и другие поло­жения;

б) когда суд придет к выводу, что нормативный акт, дей­ствовавший на территории РФ до вступле­ния в силу Конст. РФ, противоречит ей;

в) когда суд придет к убеждению, что федеральный закон, принятый после вступления в силу Конст. РФ, находится в противоречии с соответствующими положениями Конст. РФ;

г) когда закон либо иной нормативный правовой акт, при­нятый субъектом РФ, противоречит Конст. РФ, а фед. закон, который должен регулировать рассматриваемые судом правоотношения, отсутствует.

Если статья Конституции РФ является отсылочной, право­охранительные органы должны применять закон, регулирую­щий возникшие правоотношения. Наличие решения Консти­туционного Суда РФ о признании неконституционной той или иной нормы закона не препятствует применению закона в остальной его части.

Нормативные указы Президента РФ как главы государства подлежат применению, если они не противоречат Конститу­ции РФ и федеральным законам (ч. 3 ст. 90 Конституции РФ). Иногда вопросы правового статуса, организационной структу­ры и компетенции правоохранительного органа могут быть урегулированы постановлением Государственной Думы. Между тем, если положения закона отличаются от требований, изло­женных в таком постановлении, действует статья закона.

Прав-ным органам надлежит исходить из того, что общепризнанные принципы и нормы м/народного пра­ва, закреп. в м/народных пактах, конвенциях и иных документах (в частности, во Всеобщей декларации прав чело­века, М/народном пакте о гражд. и полит. правах, Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах), и международные договоры РФ являются в соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ составной частью ее правовой системы. Никто не вправе применять нормы закона, если вступившим в силу для Россий­ской Федерации международным договором, решение о согла­сии на обязательность которого для РФ было принято в форме федерального закона, установлены иные Правила, чем предусмотренные законом. В этих случаях применяются правила м/народного договора РФ.

В силу ч. 3 ст. 15 Конституции РФ не могут применяться законы, а также любые иные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы, обязанности человека и граж­данина, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. В соответствии с указанным конституционным по­ложением правоохранительный орган не вправе основывать свое решение на неопубликованных нормативных актах, затрагивающих права, свободы, обязанности человека и граждани­на. Порядок официального опубликования федеральных нормативных правовых актов определен. Федеральным законом от 14.06.94 «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» и Указом Пре­зидента РФ от 05.04.94 № 662 «О порядке, опубликования и вступления в силу федеральных законов». Федеральные кон­ституционные законы, федеральные законы подлежат, офици­альному опубликованию в течение семи дней после дня их подписания Президентом РФ.

Офиц. опубликованием фед. констит. закона, фед. закона считается первая публи­кация его полного текста в «Парламентской газете», «Рос­сийской газете» или «Собрании законодательства Российской Федерации». Тексты федеральных законов, распространяемые в машиночитаемом виде научно-техническим центром право­вой информации «Система», также являются официальными.

Федеральные конст. законы, фед., зако­ны вступают в силу одновременно на всей Территорий РФ по истечении десяти дней после дня их офи­ц. опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу. Действие закона прекращается в случаях, когда:

а) вступил в силу новый закон, который фактически ис­ключает действие прежнего; б) закон отменен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.