Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арбитражный суд Приднестровской Молдавской Республики






 

Арбитражный суд Приднестровской Молдавской Республики осуществляет правосудие путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к его компетенции Конституцией Приднестровской Молдавской Республики, настоящим Конституционным законом, Арбитражным процессуальным кодексом Приднестровской Молдавской Республики и принимаемыми в соответствии с ними другими законами.

Арбитражный суд Приднестровской Молдавской Республики входит в судебную систему Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 2. Законодательство об Арбитражном суде Приднестровской Молдавской Республики

 

1. Полномочия, порядок образования и деятельности Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики устанавливаются Конституцией Приднестровской Молдавской Республики, конституционным законом о судебной системе, настоящим Конституционным законом и другими конституционными законами.

2. Порядок судопроизводства в Арбитражном суде Приднестровской Молдавской Республики определяется Конституцией Приднестровской Молдавской Республики, настоящим Конституционным законом, Арбитражным процессуальным кодексом Приднестровской Молдавской Республики и принимаемыми в соответствии с ними другими законодательными актами.

 

Статья 3. Основные задачи Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики

 

Основными задачами Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики при рассмотрении подведомственных ему споров являются:

а) защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций (далее – организации) и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

б) содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

 

Статья 4. Основные принципы деятельности Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики

 

Деятельность Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики строится на основе принципов законности, независимости судей, равенства организаций и граждан перед законом и судом, состязательности и равноправия сторон, гласности разбирательства дел.

 

Статья 5. Обязательность судебных актов

 

Вступившие в силу судебные акты – решения, определения, постановления Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики – обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Приднестровской Молдавской Республики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.