Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика самоусиления.






ВОПРОС.

Развитие капиталистических отношений

Вторжение иностранного капитала ускоряло распад натурального хозяйства. Постепенно в стране создавался рынок сбыта товаров и рынок рабочей силы. Однако иностранный капитал больше тормозил развитие китайского национального капитализма, нежели содействовал ему. Ростки капиталистического промышленного производства были еще очень слабыми. В 1861 г. фучжоуские купцы приобрели в Англии машинное оборудование и открыли три чайных фабрики. В 1863 г. в Шанхае начала работать первая машинная рисоочистительная мельница. С середины 60-х годов началось строительство оборудованных европейской техникой арсеналов в Шанхае и в нескольких других городах, а также судостроительных верфей в Шанхае и Фучжоу.

В 1872 г. образовалась первая китайская пароходная компания, а четыре года спустя была построена первая железнодорожная линия, связавшая Шанхай с Баошанем. В 1877 г. были заложены угольные шахты в Кайпине. В 1882 г. открылась механизированная бумажная фабрика, в 1883 г.- первый металлообрабатывающий завод, в 1890 г.- первая крупная ткацкая фабрика. В 1890-1891 гг. развернулось строительство металлургического завода в Ханьяне, началась разработка железных рудников в Дае. К 1896 г. в стране имелось 7 крупных оборудованных современными машинами китайских ткацких фабрик.


На протяжении 1896-1898 гг. возникли новые текстильные фабрики в Восточном Китае. В 1898 г. открылось движение по железной дороге Шанхай - Усун.

Инициаторами создания первых крупных промышленных предприятий выступали наряду с купцами некоторые видные представители китайской феодальной бюрократии, например наместники крупнейших провинций Цзэн Го-фань, Ли Хун-чжан, Чжан Чжи-дун и другие. Эти чиновники широко использовали для строительства предприятий не только собственные, но и казенные средства.

В целом феодальное государство препятствовало развитию китайского капитализма. Маньчжурский двор и правительство создавали для фабрично-заводского строительства всевозможные затруднения, облагали китайских предпринимателей разорительными налогами. В деревне господствовала феодальная собственность на землю. Система помещичьей и ростовщической кабалы, голод и нищета крестьян, многочисленные налоги, поборы, внутренние таможенные барьеры, а также отсутствие единой системы мери весов, единой денежной системы - все это также серьезно затрудняло развитие товарно-денежных отношений и образование внутреннего капиталистического рынка.

ПОЛИТИКА САМОУСИЛЕНИЯ.

Войны и жестокое подавление народных движений в Китае в новое время привели к массовому истреблению населения, порче ирригационных сооружений, разрушению сельского и городского хозяйства. Цинским властям пришлось принимать меры по восстановлению разрушенной экономики, бесплатно или по льготным ценам сдавать пустующие земли в аренду, временно снижать земельный налог. Однако эти меры не касались городского трудящегося населения и купечества. Они по прежнему подвергались жестокому налоговому гнету. Китайские товары при перевозке из одного пункта в другой подвергались многократному налоговому обложению, на бесчисленных внутренних таможенных заставах. В то время как товары иностранного происхождения освобождались от внутренних налогов и пошлин в соответствии с неравноправными договорами

После поражения во второй опиумной войне в правящих кругах Китая возникла потребность еще раз попытаться найти выход из сложившейся неблагоприятной ситуации которая грозила превратить его, крупнейшее государство Востока в придаток западных держав. В результате была выработана новая линия развития, получившая в историографии название «политика самоусиления - «цзы цян». Выделяются три основных этапа в ее проведении. 1861 - 70 гг. главное внимание правящих кругов было сосредоточено на подавлении сопротивления китайских крестьян, и национальных меньшинств. 1870 – 85 гг. характеризуется образованием в правящем лагере двух основных группировок боровшихся за свое влияние на проведение внутренних преобразований. 1885 - 1895 гг. победа группировки Ли Хунчжана, и последующее отстранение ее лидера от власти после поражения Китая в войне с Японией. Идея заимствовать у иностранцев, и внедрить у себя лучшие достижения в области науки и техники стала основной в период реформ 60 – 70 гг. 19 в. Своими корнями она уходит в теорию «усвоения заморских дел». В Январе 1861 г. в Пекине была создана Канцелярия по общественному управлению делами различных стран. Она стала высшим консультативным советом Китайской империи. В августе 1861 г. скончался император И Чжу и на престол взошел его малолетний сын Цзай Шунь. Мать нового правителя Ехэнара более известная как Цыси сумела договориться со сводными братьями нового императора князьями Гунном и Чунем о совместном регентстве. Одновременно был ликвидирован прежний регентский совет прежний регентский совет, обвиненным в нежелании в годы второй опиумной войны идти на компромисс с иностранцами, и тем самым способствовавшим разрушению Пекина. В течении последующих 10 лет вплоть до самой смерти Цзай Шуня страной фактически правила группировка Цы Си Главные ее усилия были направлены на реформирование армии с целью добиться решающего перелома в действиях против внутреннего мятежа.

После подавления восстания тайпинов упор стал делаться на строительство современных машин и судов, предприятий военного назначения. Особенное рвение в этом отношении проявляли генерал Ли Хунчжан и Цзо Цзуньтан, организовавшие первые в Китае военные арсеналы и судостроительные верфи. Наиболее преуспел в этом отношении лидер аньхуэйской группировки Ли Хунчжан, назначенный после подавления тайпинсского восстания наместником столичной провинции. В нарушение указаний двора он не вывел свою армию из столичной провинции захватил контроль над внутренней и внешней торговлей в Северном Китае. Переведя свою штаб – Квартиру в Тянцзинь и разместив части своей армии во всех стратегически важных пунктах Ли Хунчжан стал усиленно расширять военные арсеналы и и приступил к созданию северной, бэйянской эскадры военно-морских сил. В этом крупнейшем портовом городе Северного Китая он установил тесный контакт с представителями иностранных консульств, банков и торговых фирм, и вскоре переключил на себя ведение большинства внешнеполитических и внешнеторговых дел. В 1877 г. его войска насчитывали около 40 тыс. чел. Вооруженных современным оружием. В армии царили строгие феодальные порядки – офицеры подбирались по земляческому принципу, и должны были хранить личную верность наместнику. Ли Хунчжан не считался с интересами центрального правительства и заботился лишь о собственном обогащении, и усилении своего военного могущества. Добился от правительства монопольных прав и привилегий для своих промышленных и транспортных предприятий, что так же приносило ему и его клике барыши.В Пекине была открыта школа иностранных языков, в которой готовились кадры дипломатических работников. Вскоре такие школы были организованы в Шанхае и Гуанчжоу.

В начале 1875 г. скончался император Цзай Шунь и на престол взошел трехлетний племянник Цыси Цзай Тянь (Гуансюй) Это обстоятельство еще больше укрепило позиции Цыси в качестве лавной фигуры в реальном управлении Китаем. Официально были провозглашены шесть главных составляющих в проведении политики самоусиления. – подготовка солдат, строительство судов, производство машин, изыскание средств на содержание вооруженных сил, привлечение к управлению способных людей и решимость к долгосрочному проведению указанных выше мероприятий. Эта линия проводилась в фактически неизменном виде вплоть до 1895 г. В первой половине 70 – х. гг. 19 в. 120 китайских юношей были направлены на учебу в США. Но тем не менее уже в начале 80 - х гг. из за опасения, что они слишком проникнуться западной идеологией их отзывали на родину. В конце 70 – начале 80 х гг. по инициативе Ли Хунчжана в Тяньцзине были открыты минно – торпедная и телеграфная школы, а так же два военных училища Здесь наряду с традиционной для Китая конфуцианской теорией преподавались и западные науки. Именно из их выпускников в Китае формировалась научно – техническая интеллигенция






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.