Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сто дней реформ.






«Сто дней реформ»

Начало раздела Китая империалистическими державами вызвало новый подъем реформаторского движения среди китайской буржуазии и либеральных помещиков. С января 1898 г. сторонники движения за реформы стали создавать в столице различные союзы и ассоциации, а в апреле в Пекине под руководством Кан Ю-вэя состоялось учредительное собрание новой всекитайской патриотической организации сторонников реформ - «Союза защиты государства».

Этот союз - по существу либеральная помещичье-буржуазная партия - хотел путем реформ «сверху» добиться усиления Китая, осуществления буржуазных преобразований, изгнания иностранных колонизаторов. Партия реформ получила поддержку молодого императора Гуансюя, стремившегося освободиться из-под опеки Цыси и назначенных ею сановников и приобрести полноту власти. По совету Кан Ю-вэя император издал 11 июня 1898 г. указ, положивший начало кратковременному, продолжавшемуся 102 дня, периоду умеренных буржуазных реформ в Китае («Сто дней реформ»).

За первым указом последовало свыше 60 других императорских указов - о поощрении промышленности, сельского хозяйства и торговли, об открытии университетов и школ, развитии горнорудного дела, строительстве железных дорог, модернизации армии, переводе иностранных научных книг, поощрении изобретательства, строительстве арсеналов, искоренении злоупотреблений в правительственном аппарате и т. д. В адрес правительства из провинций устремился поток проектов и предложений относительно демократизации общественного строя, борьбы с коррупцией и произволом властей, а также других самых разнообразных реформ. Авторы этих проектов настаивали на скорейшем введении конституционного правления и созыве учредительного собрания для подготовки к установлению парламентского строя.

Однако силы, которыми располагала партия реформ, были недостаточны, чтобы преодолеть сопротивление реакционного феодального лагеря, опиравшегося на поддержку императрицы Цыси и влиятельных сановников. Апеллировать к народу сторонники реформ не осмеливались. Надеясь добиться своих целей путем дворцового переворота, они решили арестовать виднейших реакционеров во главе с Цыси, но генерал Юань Ши-кай, которому Гуансюй и реформаторы доверили практическое осуществление своих замыслов, выдал их планы. 21 сентября 1898 г. Цыси при помощи верной ей маньчжурской дворцовой охраны арестовала Гуансюя. От его имени был издан указ о.восстановлении регентства Цыси и отмене реформ. Через несколько дней в Пекине были казнены шесть руководителей партии реформ; десятки других видных деятелей подверглись репрессиям. Кан Ю-вэю и Ляы Ци-чао удалось эмигрировать за границу.

Движение за реформы носило в целом прогрессивный характер. Но это было ограниченное помещичье-буржуазное движение, большинство участников которого враждебно относилось к идее революционного народного выступления против иноземных захватчиков и маньчжурского деспотизма, так как боялось, что народ начнет «снизу» решать стоявшие перед Китаем задачи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.