Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сформулируйте принцип Гюйгенса-Френеля






Каждый элемент волнового фронта можно рассматривать как центр вторичного возмущения, порождающего вторичные сферические волны, а результирующее световое поле в каждой точке пространства будет определяться интерференцией этих волн. Каждый элемент площади dF поверхности испускает вторичную сферическую волну, а волновое поле в точке наблюдения Р представляется суперпозицией таких волн в виде интеграла по всей (замкнутой) поверхности F. Френель предположил, что амплитуда вторичной волны пропорциональна амплитуде первичной волны, приходящей к элементу dF, а также площади самого dF. Кроме того, она убывает с возрастанием угла между нормалью к поверхности F и направлением излучения вторичной волны.

4) Дайте определение понятия «зона Френеля».

Разобьем сферический волновой фронт исходящий от точечного источника S0 на кольцевые зоны такие чтобы разность хода лучей из указанной зоны до точки наблюдения M не превышала λ /2. Такие кольцевые зоны называются зонами Френеля. Интенсивность света в точке наблюдения складывается из интенсивностей из интенсивностей каждой зоны с учетом знака фазы (чередование знаков). Амплитуда колебания от некоторой m-й зоны равна среднему арифметическому от амплитуд примыкающих к ней зон, т.е

5) Какой вклад вносит в общую интенсивность света, создаваемого сферическим фронтом, первая зона Френеля?

Интенсивность света при открытой первой зоне Френеля в четыре раза больше интенсивности света перед экраном с отверстием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.