Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дайте определение коэффициентов Френеля.






Коэффициенты Френеля (так же формулы, уравнения) — коэффициенты, определяющие соотношение отраженной и преломлённой энергии на плоской границе двух сред с разными показателями преломления. Широко используются в компьютерной графике при моделировании отражающих материалов (металл, вода, стекло и пр.).

Например, если смотреть на воду под большим углом (сверху), то можно увидеть дно, а если смотреть под малым углом (по касательной, например, смотреть с берега озера или моря далеко к горизонту), то дна уже не видно, водная поверхность будет отражать небо, как зеркало. В компьютерной графике переход от видимого преломления к отражению задаётся коэффициентом Френеля, который зависит от материала среды (тип жидкости, стекла и пр.).

2) Как изменяется фаза световой волны при преломлении и отражении от диэлектрика?

Степень поляризации отраженного и преломленного лучей при различных углах падения получается из решения уравнений Максвелла с учетом условий на границе диэлектриков. К числу этих условий принадлежат: равенство тангенциальных составляющих векторов Е и Н по обе стороны границы раздела Формулы Френеля

При обыкновенном отражении все коэффициенты Френеля вещественны. Отражение и преломление света на границе двух диэлектриков не сопровождаются изменением фаз. Если падающая волна была линейно поляризована, то отраженная и преломленная волны будут также линейно поляризованы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.