Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический коллапс






Товарищи! Председатель ЦК нашей партии Г.А. Зюганов в своих последних выступлениях и работах дал исчерпывающий анализ современного капитализма, принявшего форму глобализма. Он показал, что капитализм находится в глубочайшем кризисе. Мировой финансовый капитал в попытках спасения протягивает свои щупальца ко всем странам и народам. Действуя поэтапно, он ведёт дело от их экономической зависимости к политическому подчинению. В новом переделе мира России отведена участь жертвы. Натовский сапог уже на территории России. Транснациональные корпорации всё в больших масштабах захватывают российский внутренний рынок и основные отрасли экономики.

Финансы и промышленность России переходят под контроль мирового капитала. Его удельный вес в экономике России доведён до 75%. Россию откровенно грабят. Около 90% крупной собственности выведено в офшорные зоны. Отток капиталов за рубеж имеет характер национального бедствия. За 20 лет из России вывезено свыше 2 триллионов долларов. По данным Счётной палаты, за последние годы из Рособоронзаказа, Олимпстроя, других крупных государственных заказов, таких, как ГЛОНАСС, заказов министерства обороны, министерства регионального развития украли более триллиона рублей.

Корпоративный долг государства превысил 700 миллиардов долларов, оставив далеко позади золотовалютные резервы. Недостаток денег внутри страны вынуждает бизнес брать в долг за рубежом. Разница между доходами от размещения денежных средств за рубежом и потерями от использования заёмных средств составляет 40—50 миллиардов долларов в год. Только в результате этой преступной схемы Россия за 13 последних лет потеряла 322, 6 миллиарда долларов.

Дефицит финансовых средств на внутреннем рынке объясняет дороговизну кредитов. У нас средний процент «длинных» кредитов составляет 10, 5%, а процентные платежи по кредитам превысили 2 триллиона рублей в год. А это также вывод средств из экономики.

Реальный сектор экономики по сути подвергся разгрому. Влачат жалкое существование целые отрасли — электронная и лёгкая промышленность, станкостроение, сельское машиностроение, автомобиле-строение. Некогда авиационная страна, выпускавшая около 1 500 летательных аппаратов в год, в прошлом году изготовила их всего лишь около двух десятков. При этом страну насильно втащили в ВТО, что грозит дальнейшим развалом промышленности и сельского хозяйства.

Ситуация усугубляется введением странами Запада экономических санкций против России. В стране осталось всего лишь 11 регионов-доноров, у остальных дефицит бюджета за последний год удвоился. Например, в крупнейшем промышленном центре — Волгоградской области государственный долг вырос до 34 миллиардов рублей.

В Оренбургской области внутренний долг составил 20, 3 миллиарда рублей. Область живёт на кредитах, а бюджет два года подряд формируется с предельным дефицитом в 14, 9%.

В число регионов, имевших в 2013 году дефицит бюджета свыше 20%, входят Чеченская Республика и Республика Марий Эл, Карачаево-Черкесская Республика, Еврейская автономная область, Алтайский край.

Зависимость от импорта, стагнация промышленности и сельского хозяйства, разрушение РАН, утрата хозяйственных связей со странами СНГ, ущербная денежно-кредитная политика, вскармливающая миллиардеров и породившая дикую эксплуатацию, — всё это привело к бесправию и нищете населения России. Учитывая чрезвычайную важность защиты экономических и социальных прав наших граждан, ЦК КПРФ и выносит на обсуждение Пленума эту тему.

Борьба за права человека — сложная и напряжённая, она многогранна, мы придаём ей систематический характер: она включает и аналитическую работу, и проведение различного уровня форумов, в том числе международных, и законодательную работу, творческий созидательный труд в производстве, науке и социальной сфере. Она включает и организацию протестных мероприятий, и многое другое.

Только за последних два года фракцией КПРФ в Государственной думе и профильными комитетами, которые возглавляют коммунисты, проведено более тридцати парламентских слушаний и «круглых столов». Мы участвовали и выступали с программными докладами на отраслевых съездах, всероссийских и международных форумах, заседаниях Госсовета, Совета безопасности страны, в межотраслевых комиссиях при президенте и правительстве Российской Федерации. В этих мероприятиях принимали активное участие председатель Центрального Комитета партии Г.А.Зюганов, его заместители, члены ЦК КПРФ Ю.В.Афонин, Н.В.Арефьев, Н.Г.Веселова, В.И.Гончаров, Л.И.Калашников, Н.В.Коломейцев, М.С.Костриков, А.Е.Локоть, А.А.Наумов, В.С.Никитин, И.И.Никитчук, В.В.Потомский, С.Н.Решульский, А.Ю.Русских, В.Г.Соловьёв, В.Н.Федоткин, Н.М.Харитонов, В.С.Шурчанов и другие, а также коммунисты из регионов Б.С.Павленко, А.А.Рогов, Г.В.Степахно, Г.Д.Шобунин и многие другие. С нами активно сотрудничали учёные, такие, как академики А.Л.Иванов, А.С.Исаев, А.Н.Каштанов, Е.Г.Лысенко, Н.Н.Михеев, Н.А.Моисеев, Р.А.Перелет, В.С.Шевелуха, крупные руководители страны советского времени В.К.Месяц, А.А.Ежевский, В.М.Видьманов, В.С.Мураховский, Н.А.Паничев, И.К.Полозков и многие другие.

Результатами этой работы, кроме рекомендаций для исполнительной и законодательной ветвей власти, стали многочисленные законодательные инициативы: проекты Земельного, Лесного, Водного кодексов; законопроекты «Об экологическом благополучии населения», «О „детях войны”», «О торговле», «О национализации», «О промышленной политике», «О коррупции».

Сделано немало, но нам необходимо усилить эту работу, возродить парламентский и народный контроль. Не всё сделано в деле защиты интересов трудовых коллективов и населения страны, надо добиться принятия внесённых фракцией законов и реализации принятых, надо усилить протестное давление на власть, что должно активизировать борьбу с коррупцией, воровством, хищениями, а следовательно, и увеличит расходы на национальную экономику. В текущем году они не достигают 14% расходной части бюджета. К 2015 году их хотят уменьшить ещё на 2, 5%. И это при том, что износ основных фондов в стране становится критическим. По данным Росстата, он приближается к 50—70%. На фоне сокращения социальных расходов распродаются остатки государственной собственности, в том числе стратегической. Мы лишаемся возможности создания как конкурентоспособного обрабатывающего комплекса и сельского хозяйства, так и качественных условий жизни населения страны.

Всё это в совокупности грозит потерей суверенитета и нанесением невосполнимого ущерба национальной безопасности страны по всем направлениям.

Национальная безопасность страны —






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.