Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отстоять социальные права трудящихся






Уважаемые товарищи! В центре борьбы нашей партии стоят социальные права трудящихся — право на труд и его достойную оплату, право на образование, здравоохранение, жилище, достойную старость, поддержка инвалидов, ветеранов, сирот, других малообеспеченных слоёв населения.

Вместе с экономикой ухудшается и социальное положение наших граждан. Процессы социальной дифференциации в обществе не приостанавливаются. Почти 20 миллионов человек, или 14% населения, имеют доходы ниже прожиточного минимума, который стал составлять 7326 рублей. Среднемесячная зарплата в России в 3 раза меньше европейского уровня. В соответствии с данными Международной организации труда 90% нашего населения составляют бедные. По данным Росстата, в 2013 году 10% наиболее обеспеченных граждан располагали 30% денежных доходов, а 10% наименее обеспеченных довольствовались двумя процентами.

Так, в Красноярском крае с доходами ниже прожиточного минимума живут около 17% населения, среднедушевые доходы до 10 тысяч рублей имеют 30% населения. По уровню средней заработной платы Марий Эл занимает 73—74-е место среди субъектов РФ и предпоследнее место — в Приволжском федеральном округе.

Уровень годового ВВП, например, в США на душу населения составляет 1, 498 миллиона рублей. В России этот показатель составляет 424 тысячи рублей. В Северо-Кавказском федеральном округе — 127 тысяч рублей, а в Ингушетии и Чечне — по 62 и 69 тысяч рублей соответственно, что в 24 раза меньше, чем в США и в 6, 7 раза меньше, чем в среднем по России.

Острейший бич — безработица. Российская власть утверждает, что уровень безработицы в стране составляет 3—5% к численности экономически активного населения. Однако, по оценкам МОТ, он колеблется от 10 до 12%. Особенно высокий уровень безработицы среди молодёжи. Среди молодёжи до 25 лет он достигает 30%. КПРФ неоднократно обращала внимание правительства на проблемы молодёжи. По этим вопросам мы провели два пленума и три «круглых стола». Рекомендации этих форумов были направлены президенту и правительству. Однако до настоящего времени радикальных мер не принято.

Катастрофически не хватает рабочих мест во всех республиках, расположенных на Северном Кавказе. Например, в Дагестане 22% безработных, а среди молодёжи — 70%. Острый дефицит рабочих мест также в Курганской области, Забайкальском крае, Калмыкии, Псковской и Смоленской областях. Население этих регионов уезжает трудиться в Москву, Петербург, за рубеж. Половина всех безработных в России приходится на 19 регионов страны.

Существует прямая связь между безработицей, убийствами и самоубийствами, насилием. Многие находящиеся в местах заключения совершили преступления, будучи безработными. Правительству России надо бы понять, что безработный человек рано или поздно вынужден будет стать на преступный путь, чтобы добыть себе средства на жизнь. За годы «реформ» покончили жизнь самоубийством 657 тысяч человек, погибли в криминальных разборках 540 тысяч.

В то же время ощущается острая нехватка квалифицированных рабочих кадров, квалифицированных специалистов отдельных профессий. Да и откуда им взяться, если почти всё профтехобразование ликвидировано. Сейчас днём с огнём не найдёшь хорошего рабочего или инженера.

Мизерными остаются не только заработная плата, но и пенсии. Средняя по стране пенсия к концу 2013 года составила 9 тысяч 495 рублей. Но это средняя. Минимальный размер пенсии по регионам составил от 5 до 7 тысяч рублей. На эти деньги невозможно даже свести концы с концами. Мы считаем, что средняя пенсия, при неизменном пенсионном возрасте и стаже работы, должна в 2 раза превышать прожиточный минимум.

Пенсионная система также находится в кризисном положении. Очередная пенсионная реформа потерпела крах. Дефицит бюджета Пенсионного фонда стремительно растёт. Если в 2014 году он составляет 172 миллиарда рублей, то в 2015-м достигнет 355 миллиардов рублей.

Теперь правительство планирует оставить без пенсии по старости тех, кто не выработал стаж в 30 лет — для женщин и 35 лет — для мужчин. В этом случае обязательный стаж увеличится на 10 лет, а работающие без оформления вообще не докажут своё право на пенсию.

В кризисном состоянии находится и система здравоохранения. Под флагом оптимизации расходов в стране идёт массовое уничтожение учреждений здравоохранения. Только в одной Оренбургской области запланирована ликвидация 78 участковых больниц и 102 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Запланировано закрытие ФАПов даже в поселениях численностью 700 жителей. При этом заболеваемость, например, туберкулёзом в области составляет 88 человек на 100 тысяч населения. Медицинская помощь становится всё менее доступной для большинства населения. Она в основном становится платной.

Аналогичная ситуация и в образовании. С 2012 по 2014 год федеральное финансирование общего образования уменьшилось с 68 до 20 миллиардов рублей. Особенно стремительно сокращаются расходы на общее образование. За трёхлетний период снижение превышает 78%! По сути, все расходы на среднюю школу возлагают на регионы. А точнее сказать, на родителей.

Принят новый закон об образовании, который закрепляет разрушительные тенденции. Фракцией КПРФ был предложен свой законопроект «О народном образовании». Он был подготовлен с участием широкой педагогической общественности во главе с такими специалистами в этой области, как нобелевский лауреат Ж.И.Алфёров, О.Н.Смолин, Т.В.Плетнёва и другие. Думскому большинству пришлось обсуждать его вместе с проектом правительства. Сам документ наших оппонентов претерпел определённые изменения. Сказалось давление общественного мнения: 209 голосов получил наш проект. К сожалению, приоритет отдан законопроекту Фурсенко — Ливанова, а это значит, что процесс разрушения продолжится.

Согласно данным статистики, с 1990 года количество дошкольных учреждений сократилось на 43 тысячи, или наполовину (с 87, 9 до 45, 6 тыс.). Дефицит дошкольных учреждений привёл к тому, что в очереди на получение места в детском саду состоят 1, 5 миллиона граждан, или 40% детей. В Самарской области очереди в детские сады настолько велики, что место ребёнок может получить только по достижении пенсионного возраста. В очереди стоят более 13 тысяч детей ясельного возраста и более 3 тысяч детей старше трёх лет.

Примерно такое же положение со школами. Количество дневных общеобразовательных учреждений убавилось на 13 312 единиц (с 67 571 до 54 259) и продолжает сокращаться. В то же время сегодня 1 миллион детей не учатся и больше миллиона не умеют читать и писать. Несмотря на это, министерство образования и науки продолжает издеваться над средней школой, объединяя обычные школы с детскими садами и со школами для специального контингента.

В массовом порядке уничтожаются высшие учебные заведения. Всего к закрытию приговорили 134 высших учебных заведения, причём исключительно государственных. КПРФ настаивает на отставке министра Ливанова и тех, кто его крышует.

Серьёзно подорван потенциал РАН, кратно сократилось её финансирование и финансирование отраслевых академий, сотни тысяч учёных уехали за рубеж. На фоне провала проектов «Сколково» и «Роснано» пора президенту и правительству обратиться к советскому опыту, когда в Советском Союзе реализовывались крупнейшие научно-технические проекты, такие, как создание атомной бомбы, радиолокации, микроэлектронной промышленности, космических аппаратов, лазерных технологий, микробиологической промышленности и другие. Эти проекты возглавляли не чубайсы с вексельбергами, а профессионалы с мировыми именами, и мы в то время выпускали 20% от всей мировой продукции и около 15% продукции высоких технологий. Сегодня такой продукции мы выпускаем всего лишь 0, 3—0, 5%, в то время как США — 40%, Германия и Япония — по 30%.

Пора понять: чтобы исправить ситуацию, нужны серьёзные финансовые ресурсы. США на научные разработки ежегодно выделяют около 400 миллиардов долларов. Причём каждый второй доллар выделен на биотехнологии, которые позволяют изобрести новое оружие, дают возможность вырастить богатые урожаи и получить редкие медикаментозные средства для лечения человека. Европейский союз на эти цели затрачивает 270 миллиардов долларов, Китай — 140 миллиардов долларов. Наша Дума выделила сотни миллиардов рублей господину Чубайсу, и без всякой отдачи. Львиная доля средств разошлась по карманам, и сегодня депутаты требуют возбуждения уголовного дела в отношении Чубайса.

Реформирование РАН вызвало резкий протест научной общественности, ведущих учёных страны. По стране прокатились митинги протеста, организаторами которых были, как правило, коммунисты и штабы протестных действий. С осуждением реорганизации РАН выступили и депутаты Государственной думы нашей фракции, под стенами парламента и на улицах Москвы состоялось несколько многолюдных пикетов и митингов с участием депутатов и представителей науки. Сплочённость действий позволила отстоять часть требований учёных, в частности за РАН сохранена форма юридического лица и ряд других важных функций.

В стране катастрофически не хватает жилья. В очереди на получение квартиры сегодня насчитывается 6 миллионов семей. Проблемы с жильём у 61% граждан России, в том числе, к стыду сказать, и у ветеранов Великой Отечественной войны после 70 лет, прошедших после её завершения. Например, в Красноярском крае на очереди всё ещё стоят 245 участников Великой Отечественной войны.

Общая потребность в жилье составляет 1, 6 млрд. кв. м. По действующим сегодня расценкам для решения этой задачи необходимо около 68 триллионов рублей. Все попытки правительства переложить эту проблему на самих граждан несбыточны. Общие доходы населения в год составляют 20, 5 триллиона рублей вместе с олигархами. Народу эти затраты не одолеть!

Жильё должно быть в разы дешевле и гарантировано. Мы внесли предложение законодательно отрегулировать процесс, связанный с жильём и коммунальным обустройством. Необходимо убрать в первую очередь массу посредников, устранить мздоимцев, и тогда проблема будет в значительной степени решена. По крайней мере, жильё должно стать значительно дешевле.

С каждым годом растёт бремя платежей за услуги ЖКХ и становится всё более невыносимым для большинства граждан нашей страны. Учитывая предложения нашей партии, президент в конце февраля поручил правительству определить экономически обоснованные и социально справедливые размеры платежей по ЖКХ для различных категорий населения, не превышающие в среднем по году уровень инфляции. Однако, похоже, олигархия и правительство не спешат выполнять поручение президента, а снова добиваются увеличения тарифов на услуги ЖКХ.

К настоящему времени основные фонды ЖКХ сильно изношены. Наши тепловые электростанции, котельные имеют КПД — 33% против 60—65% у современных парогазовых установок. Расход на киловатт-час в произведённой электроэнергии на основных тепловых электростанциях России составляет 320—340 граммов угольного эквивалента вместо 120—140. Поэтому ежегодно сжигается зря 65 миллиардов кубометров газа.

Оплата жилья составляет от 25 до 40% расходов рядового российского гражданина.

Компартия Российской Федерации уже несколько лет заявляет, что оплата услуг ЖКХ не может быть более 10% от совокупного дохода семьи. Расходы по обновлению жилищно-коммунального комплекса нельзя перекладывать на плечи граждан, это приведёт к обнищанию тех семей, которые ещё как-то держатся на плаву. Такие расходы должно нести государство.

Проблема безопасности граждан страны — одна из острейших и самых актуальных. Нет ничего более ценного, чем жизнь человека.

Казалось бы, Конституция РФ всё это декларирует. Однако в реальной жизни дела обстоят совершенно по-другому. Жизнь граждан всё чаще подвергается серьёзной опасности: дома, на улице, на транспорте, на работе. Только насильственной смертью в стране погибают ежегодно, даже по официальной статистике, почти 300 тысяч человек.

В том числе от отравления алкоголем — свыше 30 тысяч, почти 45 тысяч — от самоубийств, более 30 тысяч — от убийств, около 40 тысяч погибают от несчастных случаев на всех видах транспорта и т. д. Лавинообразно растёт смертность от наркотиков, достигнув примерно 100 тысяч человек в год. Причём умирают в основном от передозировки молодые люди. Сегодня в стране около 6 миллионов наркоманов.

Количество травм, аварий на производстве и число жертв не уменьшается, а наоборот — растёт. Об этом свидетельствует даже официальная статистика. Каждый год на производстве подвергается опасности жизнь примерно 100 тысяч человек. И, как правило, ответственности за гибель людей, за утрату их здоровья никто не несёт.

Сегодня государство закрепляет тенденцию своего ухода от ответственности за состояние безопасности труда. В принятом законе о саморегулируемых организациях функции проведения экспертиз по безопасной организации труда на особо опасных производствах передаются частным фирмам — саморегулируемым организациям. Создана ещё одна коррупционная схема непроизводительного труда, паразитирующая на теле производства, которая только усугубит и без того тяжёлое положение с обеспечением безопасности труда.

Наша партия и фракция в целом вопросу безопасности уделяют самое серьёзное внимание. Эта проблема поднималась на митингах протеста, проведён ряд парламентских слушаний и «круглых столов» с привлечением специалистов по данной проблеме. Подготовлены и внесены поправки в трудовое законодательство, в законодательство по охране труда, в том числе в федеральные законы «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «О пожарной безопасности» и другие.

Жизнь человека — высшая ценность, и за её сохранность и безопасность в первую очередь должна быть ответственна власть. С неё и спрос. Наша с вами задача — заставить власть выполнять свои обязанности в полном объёме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.