Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Летние обычаи и обряды






В 4-м месяце, в период напряженных летних сельскохозяйственных работ, праздников было мало. Выполнявшиеся крестьянами обряды имели своей целью дать «жизнь» молодым побегам, оградить посевы в первую очередь от птиц и вредных насекомых.

· День рождения Будды

Он относится к числу самых красочных праздников корейского календарного цикла. В этот день с давних времен вывешивали множество ярких бумажных фонарей, к которым крепили бумажные полоски с именем человека, каждому члену семьи ставили специальный фонарик которому он посвящался. Фонари обычно украшали храмы и близлежащие к ним улицы.

Поскольку Будда связан с лотосом, фонари чаще всего были в форме именно этого цветка, хотя встречались и фонари в виде дыни, лодки, барабана и простых многогранников.

Дом, в котором за истекший год родился сын, украшали бумажными изображениями рыб (символ мальчика), подвешенными на высоких шестах. Состоятельные семьи соревновались по числу выставленных фонариков. Одетые в нарядные костюмы дети стреляли из хлопушек. Всю ночь в городах не закрывались ворота и люди гуляли в городе и его окрестностях, любуясь фонарями.

В монастырях совершали омовения и окропления статуй Будды Шакьямуни, особенно статуй, изображавших Будду-ребенка, проводились шествия с фонарями, факелами и разноцветными стягами. В некоторых храмах и городах в День рождения Будды проводились торжественные парады фонарей, где можно было увидеть большие фонари причудливых форм в виде слонов и драконов.

Так же одним из ритуалов этого торжества был «Танец журавлей»: на сцене появлялись бутоны лотосов, которые на глазах зрителей раскрывались, и из них выходили красивые девочки. Они прогоняли белого и черного журавлей, пытавшихся склевать зерна и стебли лотосов. В отличие от традиционной символики, по которой журавли связаны с такими понятиями, как «долголетие», «процветание», журавли в данном контексте олицетворяли недоброе начало - птиц, уничтожающих молодые посевы, а символом жизни выступал священный цветок буддизма –лотос.

· Праздник лета – Тано

Одним из самых значительных праздников годового цикла корейцев считался праздник Тано. Он отмечался в 5-й день 5-го месяца. Это время - разгар летнего периода, когда пышно разрастаются и расцветают травы и цветы, созревают фрукты: вишни, персики, сливы.

В прошлом к этому времени крестьяне заканчивали посевы яровых культур и высадку рисовой рассады в поле и о спокойной душой, закончив сев, веселились в ожидании богатого урожая. Характерным для праздника тано обычаем было мытье головы раствором из отваренных листьев ириса. Этот отвар использовали не только для мытья волос или для купания, но также пили в лечебных целях при головной боли. Кроме этого, из корня ириса делали заколку для волос и вырезали на ней иероглифы “ су ” и “ пок ” для пожелания долголетия и счастья, а для предотвращения беды оба конца заколки красили румянами. К этому празднику специально изготовляли веера и преподносились в дар королю, который раздавал их своим приближенным, что символизировало приготовления к приближающемуся лету. Древние корейцы верили, что в этот день все жизненные силы природы достигали апогея и что именно этот день наиболее благоприятен для изгнания бед и неудач. Простые и знатные люди вешали на ворота своих домов амулеты, на которых были написаны магические заклинания с пожеланиями счастья и благополучия.

Ассоциации важнейшей даты лета - времени летнего солнцестояния - с такими понятиями, как «повозка» (а следовательно, «движение»), «колесо», «обод» (представления о солярном культе), «божество», подчеркивают, что в жизни древнекорейских земледельцев праздник, приходившийся на начало 5-го лунного месяца, занимал одно из важнейших мест в годовом цикле.

Среди развлечений этого праздника было немало таких, которые как бы перекликались с новогодними: борьба, качание на качелях, «каменные сражения». В праздник Тано, как и на Новый год, в домах вывешивались благопожелательные картины и надписи, готовилась специальная еда, надевалась праздничная одежда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.