Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параскева






(Параскева Пятница, Прасковья Мучильница, Парасковья Временная, Христовым Страстям Причастница, Прасковея Грязниха (Грязнуха), Порошиха, Льняница, Трепальница, Параскева Сербская, Тырновская, Тырновка, Пятина, Петна, Паника) –

- народное название дней памяти святых Параскев, которых в русской православной традиции насчитывается четыре:

1) 20 марта / 2 апреля - римской мученицы, пострадавшей при Нероне с сестрами Фотиною Самарянынею и Кириакою;

* В народном календаре сегодня день «Павла Капельника» (отмечается в северных районах России) и день Священномученика Василия, епископа Херсонского

* Если 20 марта пасмурно и холодно к ночи — вскоре будет заморозок.
* Поговорки: ''«С Василия весна идёт» (именины Василия), «С крыш капает, а за нос цапает», «На дворе капель, так и у нас оттепель», «Весна непостоянна, как мачеха: то повеет теплом, то нагонит холодов», «Весна да осень — на дню погод восемь»''.

Празднование иконы Божией Матери, именуемой «Споручница грешных».

20 марта — 79-й день года (80-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 286 дней.

2) 26 июля / 8 августа - Преподобномученицы Параскевы, родившейся в 138 году в деревне близ старого Рима. Ее родители - христиане Агафон и Полития соблюдали Божьи заповеди, за что Господь даровал им, не имевшим детей, дочь, которая родилась в пятницу, отчего и получила имя: Параскева. Она проповедывала православную веру и обратила многих язычников в христианство; вследствие чего евреи предъявили ей обвинение перед императором Антонином; последний подверг ее мучениям: Параскева была погружена в сосуд с кипящей смолой и олеем (елеем - оливковым маслом), от брызг которого Антонин ослеп, но молитва святой, вернув ему зрение, обратила его в христианскую веру. Еще дважды держала обет Параскева - перед Асклепием, осудившем ее на съедение дракону, и перед Тарасием, от меча которого и погибла в 161 году.

— Собор Архангела Гавриила

* Гавриил. Ржица-матушка поспела, к земле клониться велит.
* Сухая погода сулит хорошую осень, а сильные дожди губительны для урожая

* Низкие ласточки — глубокая осень.

26 июля — 207-й день года (208-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 158 дней.

3) 14 / 27 октября - Преподобной Параскевы Сербской, которая была родом из Эпивата, близ Силистрии; прославилась святостью и подвигами в середине XI в. в Палестине, когда и был установлен день ее памяти. Ее мощи в 1238 г. перенесены в Тырново (отсюда частое название этой святой в народе - Тырновская или Тырновка); в 1641 г. в г. Яссы, а ныне находятся в Белграде.

Покров Пресвятой Богородицы.

празднование Люблинской иконы Божьей Матери; - празднование Псково-Покровской иконы Божьей Матери; - празднование Касперовской иконы Божьей Матери; - празднование Браиловской иконы Божьей Матери; - празднование Гербовецкой иконы Божьей Матери; - празднование Барской иконы Божьей Матери.

* На Покров до самого обеда — осень, после обеда — зима.
* На Покров зима снегом покрывается, морозом одевается.
* Коли на Покров ветер с востока — зима будет холодна.
* Если белка на Покров чиста (полиняла) — то осень будет доброй.
* Какова погода на Покров, такова и зима.
* Если лист с дуба и березы упадет чисто — к мягкому году

14 октября — 287-й день года (288-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 78 дней.

4) 28 октября / 10 ноября - мученицы Параскевы, нареченной Пятницы, родившейся в III в. в Иконии (южная Турция). В Житии сообщается, что ее богатые и благочестивые родители, особенно почитали день страданий Христовых - пятницу, соблюдали строгий пост, молились, раздавали нищим милостыню, поэтому и назвали дочь, родившуюся в этот день Параскевою, что в переводе с греческого означает Пятница. Параскева, решив посвятить себя Богу и просвещению язычников, дала обет безбрачия и вела с юности аскетический образ жизни. При Диоклетиане, за исповедание православной веры, была приведена язычниками на суд к правителю области, который предлагал ей отречься от Христа и принести жертву языческому идолу, обещав взять ее себе в супруги. За отказ Параскеву Пятницу подвергли мучениям и истязаниям, после которых отсекли голову.
" Пятница - день крестной смерти, день скорби, день искупления, день исполнения великой тайны" (Веселовский А. Н. 1876. С. 366). Древние римляне посвящали день пятницы богине Венере, германцы - Фрее, славяне - св. Параскеве. празднование иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.