Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы защиты от нарушения теплового баланса в организме человека






2.Классификация пожаров, категории производств по взрыво, пожароопасности. Организация пожарной охраны на предприятии.

По условиям массо-, тепло- и газообмена с окружающей средой все пожары разделены на два больших класса:

- на открытом пространстве (I класс);

- в ограждениях (II класс).

Пожары (I класса) на открытом пространстве условно подразделяются на три подкласса:

-распространяющиеся;

- нераспространяющиеся;

- массовые.

Распространяющимися (класса Iа) называют пожары с увеличивающимися размерами (площадь, периметр, ширина фронта пожара и т.д.).

Нераспространяющимися (класса Iб) называют пожары, у которых размеры остаются неизменными. Примером нераспространяющегося пожара могут служить пожары нефтепродуктов в резервуарах. Однако при определенных условиях нераспространяющиеся пожары могут перерастать в распространяющиеся.

Массовые (класса Iв) под которыми понимают совокупность отдельных и сплошных пожаров в населенных пунктах, крупных складов горючих материалов и на промышленных предприятиях. Примерами массовых пожаров могут служить лесные пожары, пожары торфяных и хлебных полей большой площади, пожары твердых и жидких горючих материалов большой площади, пожары в сельских населенных пунктах, застроенных зданиями V степени огнестойкости.

Пожары (II класса) в ограждениях, в свою очередь подразделяют на два подкласса:

- открытые;

- закрытые.

Открытыми пожарами (класса IIа) называют пожары, протекающие при полностью или частично открытых проемах.

Закрытыми пожарами (класса IIб) называют пожары, протекающие при полностью закрытых проемах.

Производства подразделяются по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности на шесть категорий (категории производств А, Б, В, Г, Д и Е).

Категории производств А и Б — взрыво-, пожароопасные производства. Производства категории А характеризуется применением, хранением или образованием в процессе производства горючих газов, нижний предел взрываемости которых 10% и менее к объему воздуха; жидкости с температурой вспышки паров до 28° С.

Производства категории Б характеризуются наличием горючих газов, нижний предел взрываемости которых более 10% к объему воздуха; жидкости с температурой вспышки паров выше 28 до 61° С включительно

Производства категории В, Г и Д — пожароопасные.

Производства категории В характеризуются наличием жидкости с температурой вспышки паров выше 61° С;

Производства категории Г характеризуются наличием веществ и материалов в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени; твердых, жидких и газообразных веществ, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.