Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Российская система предупреждения и действий в чрезвычайной ситуации (РСЧС). Мероприятия по защите населения.






Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) и гражданская оборона. Их предназначение и структура. Основные задачи РСЧС и ГО в проведении единой государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, защиты жизни и здоровья людей, материальных и культурных ценностей, окружающей среды в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени. Единая система доведения предупредительного сигнала «Внимание всем!», способы оповещения населения. Средства защиты населения. Спасательные и другие неотложные работы в очагах поражения. Эвакуация населения. Приборы РХБ – разведки и дозиметрического контроля. Организация и методы проведения объектовой подготовки учащихся и персонала действиях в ЧС. Силы и средства РСЧС. Предупреждение и ликвидация ЧС. Режимы функционирования РСЧС. Роль и место гражданской обороны в решении задач РСЧС. Организация гражданской обороны в образовательных учреждениях. Основные способы и принципы защиты населения при ЧС. Современное оповещение населения. Организация дозиметрического и химического контроля. Организация и проведение общей эвакуации населения. Порядок эвакуации объекта (вуза). Укрытие населения в защитных сооружениях назначение и классификация защитных сооружений убежища и требования к ним. Контроль герметичности убежищ. Противорадиационные укрытия. Их устройство и оборудование. Простейшие защитные сооружения, порядок их возведения. Правила поведения населения в защитных сооружениях. Средства индивидуальной защиты (СИЗ) их классификация. Средства защиты дыхания: фильтрующие противогазы ПГ-7, ПДФ-Д и камера защитная детская (КЗД), промышленные противогазы, изолирующие противогазы, простейшие средства защиты, средства защиты кожи и медицинские СИЗ и порядок обеспечения ими. Задачи спасательных работ, силы и средства, привлекаемые для их проведения. Задачи неотложных аварийно-спасательных работ в очаге поражения. Приёмы и способы выполнения спасательных работ. Способы выноса поражённых. Санитарная обработка людей. Дезактивация, дегазация и дезинфекция одежды, обуви, СИЗ, техники. Оповещение и информирование населения об опасностях, возникающих в ЧС. Организация инженерной защиты населения от поражающих факторов ЧС Защитные сооружения гражданской обороны. Основное предназначение защитных сооружений ГО. Виды защитных сооружений. Аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые в зонах ЧС. Организация и основное содержание аварийно-спасательных работ. Санитарная обработка людей после пребывания их в зонах заражения. Индивидуальная защита от современных средств поражения людей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.