Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Социальные и демографические характеристики формирования здорового образа жизни. Факторы, способствующие укреплению здоровья.






Социальный климат в семье, отношения между родителями и детьми, уровень материального обеспечения, жилищные условия и состояние здоровья ребёнка. Репродуктивное здоровье – основная составляющая здоровья человека и общества, характеризует их способность создать и реализовать необходимые условия для рождения ребёнка и воспитания здорового поколения. Лучшей социальной конструкцией, отвечающей интересам личности и общества и обеспечивающей непрерывную смену поколений, является семья. Здоровый образ жизни – это индивидуальная система поведения человека, обеспечивающая ему физическое, духовное и социальное благополучие в реальной окружающей среде (природной, техногенной и социальной), а также снижение отрицательного влияния на жизнь и здоровье последствий различных опасных и чрезвычайных ситуаций. Влияние психологического климата образовательного заведения на состояние здоровья учащихся. Демографическая ситуация в России – пути разрешения кризиса. Здоровый образ жизни и прочная семья. Система самооздоровления и самосовершенствования. Традиционные (закаливание водой, солнцем и т.п.) и нетрадиционные (купание в проруби, обтирание снегом, голодание, хождение босиком и т.д.) методы оздоровления. Возможности организма человека.

Тема 12. Здоровый образ жизни – необходимое условие безопасности жизнедеятельности. Основные принципы здорового образа жизни.

Более чем в 80% случаев трагических последствий различных опасных и чрезвычайных ситуаций причиной является «человеческий фактор». Трагедия происходит чаще всего из-за незнания и несоблюдения норм и правил безопасного поведения, пренебрежения правилами личной гигиены и нормами здорового образа жизни, низкого уровня общей культуры и элементарной безграмотности, также из-за разгильдяйства, беспечности и равнодушия. Уровень общей культуры человека в области безопасности жизнедеятельности один из критериев уровня его здоровья. Проблемы взаимоотношений в школе, в семье, на улице, выработка психологической уравновешенности, выработка умения сдержанности поведения. Выработка привычек систематического занятия физической культурой. Закаливание организма. Выработки привычки не бояться холода и использования природных факторов для закаливания. Выработка привычки рационального питания. Иметь понятие о правилах раздельного питания, понятие о травмах. Двигательный режим детей. Его значение для профилактики заболеваний, дозирование нагрузки, режим учёбы и отдыха. Динамика умственной работоспособности в течение дня, недели, года.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.