Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детерминированные модели







Рассмотрим населения диплоидных организмов с несколько аллелей 2) 1, 2, ..., K в некотором локусе 3). Мы предполагаем, что организм фитнес определяется в основном рассматриваются локуса. Обозначая число организмов и приспособленность генной пары я у п ц и W IJ, соответственно, мы можем ввести генотип и на генном уровне P ц и я Р, а также средние приспособленности генов W я в соответствии с выражениями:

IJ P = п IJ / п, P я = S ^ р IJ, W я = Р г = 1 S J W IJ P И.Ю., (1)


где п-численности населения, индекс г относится к классу организмов {я} J = 1, 2, ..., K, которые содержат ген я. Население должно быть панмиктическая 4) одно: в период размножения новые комбинации генов выбираются случайным образом по всему среди населения в целом. Для панмиктические популяции Харди-Вайнберга можно приближенно применять [1]:

P IJ = Р я Р у, I, J = 1,..., K. (2)


Уравнений. (2) следует, что во время спаривания генотипы формируются пропорционально соответствующей частоты генов.

Отметим, что аналогичные уравнения, используемые в квазивидов модели (детерминированный случай) [5].

Пренебрегая мутациями, мы можем анализировать динамику генов в популяции посредством уравнений:

дР я / Л = W я P я - P я, г = 1,..., K. (4)


Используя (1), (2), (4), можно вывести (при условии, что значения W IJ постоянные), что темпы роста в средней приспособленности пропорциональна дисперсии фитнес-V = S я P я (W я - ) 2 [1, 3]:

г / Л = 2 S я P я (W я - ) 2. (5)


В соответствии с (4), (5), средняя приспособленность всегда возрастает до равновесного состояния (дР я / Л = 0) будет достигнута.

Уравнение (5) характеризует количественно основной теоремы естественного отбора который в нашем случае может быть сформулирована следующим образом [3]:

^ В достаточно больших панмиктической популяции, где фитнес организмов определяется один локус и параметрами давления отбора определяются постоянными значениями W IJ, средней приспособленности в популяции возрастает, достигая стационарного значения в некоторых генетических состояние равновесия. Увеличение скорости средней приспособленности пропорциональна дисперсии фитнес, она обращается в нуль в равновесном состоянии.

Описанная модель является простой пример детерминированного подхода. Широкий спектр аналогичных моделей, которые описывают различные особенности, касающиеся нескольких генных локусов, возраст и женский / мужской распределения среди населения, инбридинг, миграции, подразделения населения, были разработаны и исследованы, особенно в связи с конкретной генетической интерпретации данных [ 1, 3, 4].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.