Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самомассаж рук






Самое удобное положение для массажа – сидя, но его можно делать и лёжа (утром или вечером) и стоя, главное - следить за тем, чтобы мышцы рук были максимально расслабленны.

1. Начинаем массаж с растирания – движение должно быть, как при намыливании и мытье рук. Особенно обратить внимание на растирание ладошкой одной кисти тыльной стороной другой кисти.
2. Разрабатываем суставы: 10 раз резко сжать пальцы в кулак и медленно разжать, а затем 10 раз медленно сжать пальцы в кулак и с силой разжать, выбросив их в сторону.
3. После этого каждый палец разминаем 2–3 раза от кончика к основанию со всех сторон. Делать это лучше большим и указательным пальцем другой руки.
4. Далее разминаем ладонь от пальцев по прямым линиям к запястью. Большой палец массирует кисть со стороны ладони, а остальные 4 - с тыльной стороны.
5. Растираем ладони друг о друга в течение 30 секунд.
6. Надо выполнить полностью самомассаж одной кисти, а затем другой.
7. Плотно прижимаем правую ладонь к левой, при этом большой палец направлен в ту же сторону, что и пальцы левой руки. Выполняем поглаживающее движение правой ладонью по внутренней стороне левой руки до подмышечной впадины. Затем правая кисть перемещается на внешнюю сторону левой руки, большой палец смотрит в сторону плеча. Выполняем поглаживающее движение от плеча к тыльной стороне кисти. Выполнить 10 таких движений на каждой руке. Когда ладонь движется по внутренней стороне вверх – делаем вдох, по наружной стороне вниз – выдох.
8. По этим же массажным линиям выполняем поколачивание. Внутреннюю сторону левой руки поколачиваем правой кистью со стороны большого пальца, прижатого к ладони. По внешней стороне кисти – ребром ладони. Выполнить по 10 движений на каждой руке. Следить за дыханием, при движении к плечу – вдох, при движении к кисти – выдох.
9. Соблюдая эти же правила, надо выполнить пощипывание. Большой палец обхватывает руку с одной стороны, а четыре остальных - с противоположной. Захватываем не только кожу, но и мышцы, оттягиваем их немного от кости и перемещаемся от ладошек к подмышечной впадине и от плеча к тыльной стороне кисти. Выполнить по 10 движений на каждой руке.
10. Выполняем разминание мышц. Техника выполнения этого приема - как при пощипывании, только теперь мы прижимаем мышцы к костям и перемещаемся от ладони к подмышкам и от плеча к тыльной стороне кисти. Выполнить по 10 движений на одной и другой руке. Сделав разминание, опускаем обе руки вниз и встряхиваем их несколько раз, помогая тем самым максимально расслабиться мышцам.

Продолжительность и интенсивность массажных приёмов надо регулировать индивидуально в зависимости от самочувствия, настроения и поставленной цели.

Чернова Людмила Юрьевна

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.