Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место массажа и лечебной гимнастики среди других физиотерапевтических методов лечения двигательных нарушений.






Двигательные нарушения -отклонения, проявляющиеся в ограничение объёма и силы движения, нарушение их темпа, координации, наличие непроизвольных движений.

 

Физиотерапевтические методы лечения двигательных нарушений относятся:

теплолечение, грязевые аппликации, электрофорез лекарственных веществ, электростимуляция мышц и нервов, лечение ультразвуком и др.

Методы физиотерапии оказывают нормализующие влияния на состояние центральной нервной системы, позволяют улучшить кровообращение и обмен веществ в органах и тканях, снизить мышечный тонус, стимулировать ослабленные мышцы, уменьшить выраженность гиперкинезов и др.

 

Одним из наиболее распространенных методов реабилитации двигательных нарушений является лечебная физкультура (ЛФК). ЛФК применяют в виде лечебной гимнастики, дозированной ходьбы, строго дозированных спортивных упражнений, упражнений на специальных аппаратах (механотерапия) и др.

В основе лечебного действия специально подобранных физических упражнений лежит строго дозированная тренировка, в результате которой происходит процесс восстановления и совершенствования нарушенных функций целостного организма, отдельных его частей и органов. Систематическое применение физических упражнений приводит к коррекции возникших в процессе болезни нарушений, повышает приспосабливаемость организма к постепенно возрастающим нагрузкам. Основой лечебного действия ЛФК считают воздействие на нервную систему, которая тем самым регулирует функции пораженных органов и систем и стимулирует механизмы восстановления.

 

Как правило, параллельно с тренировкой произвольной двигательной активности на занятиях ЛФК для лечения двигательных нарушений используют различные виды массажа (классический, сегментарный, точечный, баночный и др.), направленные на расслабление спастических мышц и стимуляцию функции ослабленных мышц. Влияние массажа на организм обусловлено сложными физиологическими процессами, в которых участвуют многие системы и органы, но определяющая роль опять же принадлежит нервной системе. В зависимости от места приложения, характера, силы и продолжительности воздействия массажа изменяется функциональное состояние головного и спинного мозга, снижается или повышается общая нервная возбудимость. Кроме того, в механизме действия массажа большую роль играют гуморальный, механический и другие факторы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.