Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пособия гражданам, проходившим военную службу, при увольнении с военной службы






Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (в последней редакции) предусмотрен ряд льгот, которые предоставляются военнослужащим при увольнении их своенной службы. Среди них имеются социальные выплаты: единовременные пособия и ежемесячные пособия.

Единовременные пособия при увольнении с военной службы военнослужащих, проходивших военную службу, различаются в зависимости от их статуса.

Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие. Его размер зависит от условий, установленных в названном законе.

Так, при увольнении по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья (признанными военно-врачебной комиссией негодными и (или) ограниченно годными к военной службе), в связи с организационно-штатными мероприятиями, в связи с осуществлением полномочий, указанных в законодательстве, при общей продолжительности военной службы:

а) менее 10 лет — 5 окладов месячного оклада денежного содержания;

б) от 10 до 15 лет — 10 окладов денежного содержания;

в) от 15 до 20 лет — 15 окладов денежного содержания;

г) свыше 20 лет — 20 окладов денежного содержания.

Офицерам, проходившим военную службу по призыву, при увольнении с военной службы выплачивается пособие в размере 2 окладов денежного содержания.

Указанным категориям военнослужащих, награжденных в период прохождения военной службы государственными орденами или удостоенных почетных званий СССР или РФ, размер пособия увеличивается на 2 оклада денежного содержания.

Пособие выплачивается по месту прохождения военной службы при окончательном расчете с военнослужащими, увольняемыми с военной службы, и вручении им документов об увольнении. Основанием для выплаты пособия является приказ командира воинской части.

Данное пособие не выплачивается военнослужащим, уволенным с военной службы по следующим причинам:

а) в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта;

б) в связи с назначением наказания в виде лишения свободы, в том числе условно;

в) в связи с лишением воинского звания;

г) в связи с отчислением из военного учебного заведения за неуспеваемость и недисциплинированность;

д) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, федеральные органы налоговой полиции, таможенные органы или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы Минюста РФ.

В законодательстве предусмотрены и другие основания выплаты данных пособий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.