Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единовременные пособия при заражении вирусом иммунодефицита человека






Широкое распространение вируса иммунодефицита человека (в дальнейшем — ВИЧ), опасность его последствий для здоровья населения в стране вызвали необходимость принятия комплекса мер защиты от этой болезни. Одним из таких шагов государства является материальное обеспечение работающих граждан, которые по долгу своей работы сталкиваются с этой болезнью. В данном случае идет речь о работниках государственной и муниципальной систем здравоохранения, непосредственно связанных с лечением больных от ВИЧ и заразившихся от них.

Пособия при заражении вирусом иммунодефицита человека установлены Федеральным законом от 30 марта 1995 г. «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)». Будущему юристу необходимо знать, какими основными нормативными правовыми актами регламентируются вопросы обеспечения данными пособиями граждан, выполнявших свои профессиональные обязанности. К ним относятся подзаконные нормативные правовые акты: Перечень работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, которые проходят обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров, утвержденный постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1995г. №877, Правила проведения обязательного медицинского освидетельствования на выявление вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), утвержденные постановлением Правительства РФ от 13 октября 1995 г. №1017, Правила обязательного медицинского освидетельствования лиц, находящихся в местах лишения свободы, на выявление вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), утвержденные постановлением Правительства РФ от 28 февраля 1996 г. № 221, и др.

Федеральным законом от 22 августа 2004 г. «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон " Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и " Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"» (с последующими изменениями и дополнениями) началось разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оптимизация деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, а также с учетом закрепленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами вопросов местного значения. В соответствии с нормами этого закона субъектам Российской Федерации переданы полномочия по финансовому обеспечению многих видов социальных пособий.

К ним также отнесены вопросы предоставления пособий, связанных с заражением вирусом иммунодефицита человека, которые устанавливаются соответствующими органами субъектов Российской Федерации. В связи с этим размеры пособий устанавливаются каждым субъектом Российской Федерации определенными правовыми решениями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.