Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единовременные пособия при рождении ребенка, при передаче ребенка на воспитание в семью






Право на единовременное пособие при рождении ребенка или при передаче ребенка на воспитание в семью имеют один из родителей, усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей, беременные жены военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, срок беременности которых составляет не менее 180 дней.

Передача ребенка на воспитание в семью осуществляется посредством усыновления, установления опеки (попечительства), передачей на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей. Передача происходит в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные федеральным или ре­гиональным законодательством.

В случае рождения или передачи на воспитание в семью двух или более детей пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.

При рождении мертвого ребенка единовременное пособие при рождении ребенка не назначается.

Пособие по случаю рождения (усыновления) ребенка назначается и выплачивается в размере 8000 руб. (В соответствии с Федеральным законом от 02.12.2009 г. № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» с 1 января 2010 г. пособие проиндексировано коэффициентом 1, 10 и составляет 10988 руб. 85 коп.) одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы). Если родители либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит, не учится) — органом, социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

Для назначения и выплаты пособия при рождении ребенка представляются: заявление о назначении этого пособия; справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГСа. (В случае если оба родителя работают (служат, учатся), дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что такое пособие не назначалось.) Для назначения и выплаты данного пособия органами социальной защиты населения дополнительно представляются выписки из трудовых книжек, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке.

Пособие при рождении ребенка выплачивается не позднее 10 дней со дня представления всех необходимых документов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.