Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок определения размера пособия по безработице






Порядок определения размера пособия по безработице установлен разный. Пособие начисляется в процентном отношении к заработку либо в размере кратной минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Вначале рассмотрим, кому из безработных граждан и при каких условиях пособие по безработице исчисляется в процентном отношении к среднему заработку. Пособие в таком порядке назначается и выплачивается гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям, которые мы назовем уважительными, — это переезд на новое место жительства в другую местность; болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности; необходимость ухода за инвалидами I группы или больными членами семьи; нарушение работодателями коллективного или трудового договора; наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений; наличие детей в возрасте до 14 лет и др.

Средний заработок у этих лиц исчисляется за последние 3 мес. по последнему месту работы, если они в течение 12 мес., предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели). Если они работали на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели), то такой заработок органами службы занятости пересчитывается на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате за проживание в тяжелых природно-климатических условиях, уволенным из организаций на аналогичных условиях, изложенных выше, средняя заработная плата для начисления пособия по безработице рас­считывается с учетом районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в таких районах и местностях.

Пособие по безработице, определяемое в размере кратной минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, устанавливается следующим категориям граждан:

а) впервые ищущих работу (ранее не работавших);

б) стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

в) уволенных из организаций по собственному желанию без уважительных причин;

г) уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ;

д) уволенных по любым основаниям в течение 12 мес., предшествовавших началу безработицы, и имевших в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель;

е) направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия.

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и праравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате за проживание в тяжелых природно-климатических условиях, пособие по безработице, установленное в твердом размере, согласно Закону о занятости населения, увеличивается на размер районного коэффициента.

Безработным гражданам из числа лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных катастроф, к пособию по безработице выплачивается дополнительное пособие. Оно назначается в соответствии с законодательством РФ о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 г. на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.