Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свобода






Свобода – это сама природа человека, сама сущность Бога. По своей природе душа свободна. Поэтому Свобода является основой концепции устройства всей жизни. Свобода это то, что дано изначально и воспринимается как должное. Здесь, на Земле, очень сложно проявить эту Свободу. На неё постоянно кто-то посягает, и чаще всего сам человек.

Особенно важно не пытаться ограничивать Свободу Любви. Не должно быть никаких писаных и неписаных законов, правил, ограничений, регламентирующих кого, когда, где, как и сколько любить. Покушение на Свободу Любви – это покушение на Бога.

Люди придумывают законы о свободе, что парадоксально по самой сути. Вспомните, несколько лет назад в России был принят Закон о Свободе Совести (!), в котором религии были расставлены по ранжиру. В таком случае, если уж вводятся какие-то запреты, то всё нужно называть своими именами, например, «Закон об ограничении Свободы Совести». И первым пунктом в этом Законе должны быть слова: «Простите дорогие сограждане, государству и Русской православной Церкви нужно ограничить ваши права на Свободу по таким-то причинам». Это будет честно, открыто и уважительно ко всем людям. И по таким вопросам лучше проводить референдум, потому что ограничение Свободы, да ещё Совести – это не рядовой закон.

Особенно важно видеть суть своих качеств тем, кто обладает властью над людьми и влияет на их судьбы. Далеко ходить не надо, посмотрите на свою семью, на близких Вам людей, и Вы наверняка найдёте массу посягательств на Свободу. Не будьте категоричными, уважительно относитесь к Свободе каждого человека, в том числе и самого маленького. Всегда помните, что любое ограничение Свободы – это ограничение Бога. Найти грань между Свободой и попустительством бывает, зачастую, очень сложно.

Неограниченная Свобода предполагает и неограниченную ответственность за все свои мысли, чувства, деяния. Готовы ли Вы взять на себя полную ответственность за свою Свободу? Кто-то может спросить: «Что же это за Свобода, в которой много ответственности?» Ответственность – категория сознания, и чем больше сознание наполнено Любовью (не в частном проявлении, а во всем её спектре), тем меньше надо думать об ответсвенности. Каждый человек по-настоящему свободен настолько, насколько он ответственен и сколько он проявляет Любви. Свобода, Любовь и ответственность взаимосвязаны друг с другом.

Есть замечательный попутчик Свободы – это Радость. Истинное ощущение Свободы – это ощущение Радости. И чем больше Свободы – тем больше Радости.

ВЕРА

Вера, как и многие другие качества, появляется в человеке, когда он оказывается на Земле, в проявленном мире. В физическом теле он оторван от всех тех знаний, от той информации, которой обладал, находясь в мире тонком. А ощущения остались, глубинная память сохранилась и проявляется в виде веры, которая даёт начальный импульс для постижения истины. В этом её положительный момент.

По своей сути вера всегда слепа. Там, где присутствуют знания, вера уже не нужна. Зачастую человек полностью отдаётся чувству веры и не стремится к познанию истины, не раздвигает границы знаний. Такая слепая вера развивается в суеверие. Таких верующих правильнее называть суеверными людьми и они различаются по тому, кто во что верит.

Вера нужна тогда, когда человек не может (или не хочет) познать истину. В современных условиях человеку предлагается немало «обманок», с помощью которых он часто пытается восполнить недостающий непосредственный опыт. Можно запоем читать любовные романы или смотреть мыльные оперы, не имея возможности пережить в реальности и тысячной доли всех этих событий. Таким образом, личный опыт подменяется символикой книг и кино.

Так рождается иллюзия жизни, формируются иллюзорные ценности. И вот человек говорит: «Мне не нужна семья. В ней ничего хорошего нет. Я возьму от жизни больше, если буду жить один (одна). Или наоборот, человек подходит к созданию семьи с завышенными требованиями, с установками, почерпнутыми из «массовой культуры».

Такие искажения можно найти и в других сферах жизни. Например, в науке. Учёный верит в науку, в непогрешимость её символов (законов, формул, констант, теорий) тогда, когда не желает посмотреть на неё с других позиций, с религиозных, эзотерических. Зачастую он не делает этого, чтобы не пошатнуть позиций своей веры. Происходит подмена истины верой.

На вере в сверхъестественное возникают и развиваются религии, сохраняющие определённый набор символов, и нередко смысл этих символов уже неизвестен верующим. Более того, зачастую религии не заинтересованы в его раскрытии, так как это может привести к разрушению веры.

Вера принимает что-либо за истину, не требуя её полного подтверждения. В книге «Небо о Земле» есть такие слова: «Вера есть не что иное, как тупиковое направление развития процесса познания».

В.Истархов в книге «Удар русских богов» пишет: «Вера удобна тупым людям, у которых плохо работает голова (а таких людей предостаточно). Им трудно и нечем думать, рассуждать, доказывать, напрягать свои скудные мозги. Тяжело. А верить легко. Сказали тебе – давай верь в это, веришь в это, сказали – верь в совсем другое, веришь в совсем другое. Рассудок напрягать не надо. Вера – страшное оружие оболванивания народа. Истинно верующий человек – страшен своим фанатизмом и неспособностью не только понять, но даже и выслушать другую точку зрения. Вера полностью парализует сознание».

Сказано очень резко, но в этих словах есть зёрна истины. И я специально привёл их, чтобы подчеркнуть важность этого вопроса. Действительно, каждый встречался в своей жизни с фанатично верующим человеком (верующим не только в какую-то религию, но и в идеи, идеалы, науку, конкретную личность) и знает, как тяжело с ним общаться.

Исходя из наличия веры можно определить и уровень развития человека. Чем меньше веры в символы, тем больше приобретено знаний, прожито различных явлений, найдено истин и тем больше развит человек. Это относится и к вере в Бога. На пути к Нему человек может говорить о вере в Него, но найдя Его, он просто знает Бога.

С другой стороны, полный отказ от веры лишает человека стремления к идеалу. Чтобы опять не впасть в иллюзию, идеал должен быть реальным. И тогда вера будет действенной и развивать человека. Таким реальным идеалом является Высшее Я человека, наделённое самыми высокими качествами. Это есть вера в Первоидею, в Любовь, в Бога, в Себя!

В этом случае человек живёт вне ожиданий, он знает, что жизнь вечна, что у него всё есть и радостно встречает приходящее в каждый миг жизни. Он знает, что жизнь, которая разворачивается перед его глазами – само совершенство! И он всегда предпочитает то, что происходит здесь-и-сейчас.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.