Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Справки-расчеты по завершающим операциям месяца






В состав «1С: Бухгалтерии 8» входит набор отчетов «Справки-расчеты» (меню «Операции» - «Регламентные операции» - «Справки-расчеты»), которые предназначены для:

отражения расчетов, связанных с проведением регламентных операций по закрытию месяца,

создания учетной документации, утверждающей результаты проведения регламентных операций, запись которых производится при проведении документа «Закрытие месяца».

Справки-расчеты могут быть сформированы из документа «Закрытие месяца» (кнопка «Печать» в форме документа).

Справка-расчет «Себестоимость продукции и услуг» формируется после проведения регламентных операций «Расчет и корректировка себестоимости продукции (услуг)» и «Оценка стоимости готовой продукции и остатков НЭП» и отражает распределение производственных расходов на себестоимость выпущенной продукции и себестоимость оказанных услуг в месяце формирования отчета.

Справка-расчет «Распределение косвенных расходов» формируется после проведения регламентных операций «Расчет и корректировка себестоимости продукции (услуг)» и «Оценка стоимости готовой продукции и остатков НЗП» и отражает распределение общепроизводственных и общехозяйственных расходов на расходы основного и вспомогательного производства и месяце формирования отчета.

Справка-расчет «Калькуляция себестоимости» формируется после проведения регламентных операций «Расчет и корректировка себестоимости продукции (услуг)» и «Оценка стоимости готовой продукции и остатков НЗП». Печатная форма отчета является учетным документом, утверждающим состав затрат на производство выпущенной продукции и оказание услуг производственного характера в месяце формирования отчета, а также документом, утверждающим количественные и денежные характеристики этих затрат.

Справка-расчет «Списание расходов будущих периодов» фомируется после проведения регламентной операции «Списан» РБП» и отражает списание расходов будущих периодов на расходы месяца формирования отчета.

Справка-расчет «Переоценка валютных средств» формируете после проведения регламентной операции «Переоценка валютных средств» и отражает переоценку активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте, в месяце формирования отчета.

Справка-расчет «Списание косвенных расходов» формируется после проведения регламентной операции «Закрытие 20, 23, 2, 1 26 счетов и корректировка себестоимости выпуска». Печатная форма отчета является учетным документом, утверждающим:

· для данных бухгалтерского учета - включение в состав расходов издержек обращения и общехозяйственных расходом (при применении директ-костинга): отнесенных к видам деятельности, облагаемых налогом на прибыль; отнесенных к видам деятельности, не облагаемых налогом на прибыль;

· для данных налогового учета - включение в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, косвенных затрат (рекомендуется использовать в качестве подтверждающего документа для стр.040 «Косвенные расходы всего» приложения 02 листа 2 декларации по налогу на прибыль); списание косвенных затрат, отнесенных к видам деятельности, не облагаемым налогом на прибыль в месяце, указанном в графе «Период».

Также отчет отражает списание постоянных и временных разниц в оценке косвенных расходов.

Справка-расчет «Расчет налога на прибыль» формируется после проведения регламентной операции «Расчет налога на прибыль». Печатная форма отчета является учетным документом, который раскрывает информацию о доходах, расходах, финансовых результатах и порядке начисления налога на прибыль в бухгалтерском и в налоговом учетах. При формировании отчета производится:

· сопоставление доходов и расходов организации по основным видам деятельности (но оборотам счета 90 «Продажи»), облагаемым налогом на прибыль и не облагаемым налогом на прибыль (только для бухгалтерского учета); по прочим видам деятельности (по оборотам счета 91 «Прочие доходы и расходы»), облагаемым налогом на прибыль и не облагаемым налогом на прибыль (только для бухгалтерского учета);

· выявление финансовых результатов но данным бухгалтерского учета во всех вышеупомянутых разрезах;

· расчет налоговой базы по налогу на прибыль в соответствии с требованиями ст. 315 НК РФ (по данным налогового учета);

· расчет налога на прибыль (для организаций, не применяющих упрощенную систему налогообложения);

· расчет корректировок налога на прибыль в соответствии с требованиями ПБУ 18/02 (для организаций, не применяющих упрощенную систему налогообложения).

Справка-расчет «Нормирование» отражает включение в состав расходов для целей налогообложения прибыли затрат, порядок признания которых предусматривает ограничения. Отчет формируется по результатам проведения регламентных операций «За­крытие 20, 23, 25, 26 счетов» и «Закрытие 44 счета». Отчет раскрывает порядок нормирования для следующих видов косвенных расходов:

расходы на рекламу

представительские расходы,

расходы на добровольное личное страхование,

расходы на добровольное медицинское страхование,

расходы на страхование на случай смерти и утраты трудоспособности.

В отчете не предусмотрена детализация по статьям затрат. В случае необходимости получения детализации по статьям затрат ре­комендуется формировать отчет «Справка-расчет «Списание косвенных расходов» по данным налогового учета.

Справка-расчет «Постоянные и временные разницы» формируется после проведения регламентных операций «Постоянные налоговые активы и обязательства» и «Отложенные налоговые активы и обязательства». Печатная форма отчета является учетным документом, который раскрывает информацию о постоянных временных разницах в оценке активов и обязательств, зарегистрированных в учете.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.