Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поступление НМА






Первоначальная стоимость НМА определяется на счете 085 «Приобретение нематериальных активов»; как покупная стоимость объекта и дополнительные расходы на его приобретение. Сумма расходов на НИОКР определяется на счете 088 «Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ», на который относятся затраты в процессе выполнения данных работ. Учет расходов на приобретение НМА отражается при помощи документа «Поступление НМА» (меню «НМА» — «Поступление НМА»). Иные затраты, учитываемые на счетах 085 и 088, отражаются при помощи документа «Операция (бухгалтерский и налоговый учет)».

Принятие к учету НМА (признание расходов на НИОКР) отражается в учете после того, как все затраты, связанные с приобретением данного объекта (выполнением НИОКР), отражены на соответствующих субсчетах счета 08 «Вложения во внеоборотные активы». Данная операция вводится документом «Принятие к учету НМА».

При проведении документа «Принятие к учету НМА» формируются проводки по списанию первоначальной стоимости объекта с кредита счета учета вложений во внеоборотные активы в дебет счетов учета НМА и расходов на НИОКР. По умолчанию для этого используются счета 04.01 и 04.02 соответственно.

Таким образом, при принятии объекта НМА к учету определяется его первоначальная стоимость, а также некоторые другие параметры:

первоначальная стоимость объекта;

срок полезного использования НМА (срок списания расходов на НИОКР);

способ начисления амортизации (способ списания расходов);

способ отражения расходов по начисленной амортизации;

счет учета начисленной амортизации, причем для НИОКР этот счет не указывается, так как он равен счету учета НИОКР.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.