Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие капитал. Кругооборот и оборот капитала предприятияю основной и оборотный капитал. Физический и моральный износ основного капитала. Амортизация.






Капитал (capital) — ресурсы, созданные в результате производственной деятельности и используемые для производства товаров и услуг, товары, которые непо- средственно не удовлетворяют потребностей челове- ка инвестиционные товары, средства производства

Движением капитала является его кругооборот и оборот. Кругооборот капитала - движение самостоятельно возрастающей стоимости, в процессе которого капитал последовательно приобретает и избавляется трех форм - денежной, производительной и товарной и проходит три стадии - обращения, производства и снова обращения и происходит производство и реализация средств стоимости.

Первая стадия кругообороту промислового1 капитала осуществляется в сфере обращения и начинается с денежной формы капитала (Г). Содержанием этой стадии являются отношения купли промышленным капиталистом товаров (Т), средств производства (Зв) и рабочей силы (РС), т.е. превращение денежной формы капитала в производительную форму (Т3вРс), способную создать дополнительную стоимость.

Второй стадией кругообороту капитала являются производство товаров и добавочной стоимости. На этой стадии капитал с производительной формы превращается в товарный капитал (Т '), т.е. приобретает товарной формы.

Товарный капитал (Т ') является особой функциональной формой существования увеличенной стоимости в процессе производства. Под промышленным, в отличие от торгового, ссудного и других видов капитала, понимают капитал, который функционирует в отраслях материального производства.

Третья стадия кругообороту капитала вновь осуществляется в сфере обращения. На этой стадии (Т 'Г') реализуются произведенные товары и воплощена в них дополнительная стоимость, а товарный капитал приобретает начальной - денежной формы, что означает завершение кругообороту капитала. Общая формула кругообороту промышленного капитала имеет следующий вид:

Денежный, производительный и товарный капитал - это не самостоятельные виды, а функционально особые формы одного и того же промышленного капитала. Функцией денежного капитала является подготовка материально-вещественных условий для создания добавочной стоимости, функцией производительного и товарного капитала - производство и реализация дополнительной стоимости.

Промышленный капитал одновременно пребывает во всех трех функционально особых формах, т.е. одна его часть функционирует в форме денег, вторая - в форме средств производства и рабочей силы, а третий - в виде готовых товаров.

, Движение капитала не ограничивается его одноразовым кругооборотом - стремление капиталиста к увеличению массы дополнительной стоимости побуждает его к непрерывного возобновления процесса кругообороту капитала, который обозначается понятием «оборот капитала».

Оборот капитала - непрерывно повторяющийся кругооборот капитала от момента авансирования капитала до момента его возвращения капитал в той же форме.

Понятием, которое находится в глядели зависимости от оборота капитала, является число оборота капитала, которым отражают скорость оборота капитала. Разумеется, если время оборота капитала составляет 6 месяцев, то капитал оборачивается дважды в год, если же время оборота капитала составляет 12 месяцев, то капитал проводит лишь один оборот в течение года. То есть, чем меньше есть время оборота капитала, тем большим является число оборотов капитала на год. Поэтому скорость оборота капитала определяют по формуле: п = О / о, где п г число оборотов капитала; О - единица измерения скорости оборота капитала (в год, т.е. 12 месяцев); о - время оборота капитала. Масса и норма дополнительной стоимости находятся в прямо пропорциональной зависимости от скорости оборота капитала.

Фактором, влияющим на скорость оборота капитала, является состав производительного капитала. Различные элементы производительного капитала по-разному переносят свою стоимость на продукт. В зависимости от способа такого переноса производительный капитал делится на основной и оборотный.

Основной капитал - элементы производительного капитала (здания, сооружения, машины, оборудование), стоимость которых переносится на товары постепенно и возвращается в денежной форме по частям, по мере их потребления и износ.

Перенесенные на продукт части стоимости потребленных элементов основного капитала после реализации товаров приобретают формы амортизационных отчислений и поступают в фонд амортизации, предназначенного для восстановления различных элементов основного капитала после полного их физического и морального износа.

Физическим износом основного капитала является процесс потери средствами труда своих продуктивных свойств, в результате чего они становятся непригодными к дальнейшему производственного использования. Физический износ основного капитала выражается в том, что машины и оборудование портятся, выходят из строя, а производственные сооружения и помещения - разрушаются.

Моральным износом основного капитала является обесценение функционирующих средств труда или прекращение их использования вследствие появления более дешевых или производительнее машин и оборудования. Моральное износа основного капитала является следствием повышения производительности труда, научно-технического прогресса.

Оборотный капитал - элементы производительного капитала (сырье, топливо, электроэнергия, вспомогательные материалы и т.п.), которые полностью потребляются в одном цикле производства и стоимость которых полностью переносится на продукт в пределах одного кругообороту капитала.

 

31. Рынок земли. Земельная рента и её виды. Цена земли.

Рынок земли — это сфера товарного оборота земельных угодий, которые можно использовать либо для земледелия, либо для строительства зданий, сооружений, объектов инфраструктуры.

Земельная рен­та — это доход, получаемый земельными собственниками в виде платы за пользование землей. Земельная рента составляет, как правило, лишь часть суммы (арендной платы), которую аренда­тор платит земельному собственнику. Эта разница объясняется тем, что в аренду сдается не только сам земельный участок, но и постройки, имеющиеся на нем, прочие сооружения, дороги и т. д.

Виды земельной ренты:

1) Дифференциальная - дополнительный доход, получаемый за счет использования большей плодородности земли и более высокой производительности труда. Дифференциальная рента существует в двух формах: дифференциальная рента I и дифференциальная рента II. Источниками дифференциальной ренты I являются более производительный труд на относительно лучших и средних по плодородию землях, а также различия в местоположении участков земли по отношению к рынкам сбыта, транспортным путям и т. д. Дифференциальная рента II связана с дополнительными вложениями капитала в один и тот же участок, обеспечивающими получение добавочной прибыли. Дифференциальная рента возникла как результат ограниченности земли: цена производства сельскохозяйственного продукта определяется условиями производства не на средних и лучших участках, а на худших, так как продукт только лучших и средних участков недостаточен для покрытия общественного спроса. В результате образуется дополнительная прибавочная стоимость, представляющая собой разность между ценой производства на худших участках (общественная цена производства) и индивидуальной ценой производства на средних и лучших участках.

2) Абсолютная - один из видов дохода от собственности на землю, плата собственнику за разрешение применять капитал к земле; уплачивается арендатором абсолютно со всех участков земли независимо от плодородия (отсюда название этого вида ренты).;

3) Монопольная - особая форма земельной ренты, образуется при продаже определенных видов сельскохозяйственных продуктов по монопольной цене, превышающей их стоимость..

Цена земли – это цена купли–продажи земельного участка, пая; формируется на земельном рынке под влиянием спроса и предложения.

 

32. Рынок труда. Рабочая сила как товар на рынке труда. Особенности спроса и предложения труда. Особенности предложения труда индивидом. Эффект дохода и эффект замещения.

Рынок труда – это совокупность общественных отношений, связанных с наймом и предложением труда, т. е. отношений между реальными и потенциальными продавцами и покупателями труда.

Особенности рабочей силы как товара заключаются в следующем:

• ее собственником и носителем является работник. Работодатель не может использовать товар " рабочая сила" таким образом, каким он считает для себя более предпочтительным;

• рабочая сила – это личный фактор производства, при этом труд – решающий фактор, а работник – главная производительная сила;

• способность работника предлагать " рабочую силу" трудовому рынку за определенную плату или доход. Если на рынке труда он не востребован или не продал свою способность к труду, как собственнику рабочей силы ему нет никакой пользы от этого;

• в отличие от всех видов товаров " рабочая сила" проявляется в так называемой полезности этого товара после его купли, когда начинает использоваться работодателем.

Предложение труда определяется уровнем заработной платы, налогов, потребностями в материальном обеспечении неработающих членов семьи работника, привычками, традициями, силой профсоюзов и т.п.. Предложение труда будет увеличиваться при росте зарплаты, престижа работы, морального удовлетворения. Также на предложение труда влияет численность трудоспособного населения, количество отработанного времени за год, квалификация и т.д..

Спрос на рынке труда формируется в зависимости от ее цены, потребностей производства, технического уровня предприятий и тому подобное.

Спрос на рынке труда зависит от:

1) спроса на товары и услуги, для изготовления которых нужно нанимать работников;

2) производительности труда каждого наемного работника (производительность определяется количеством продукции, которую работник способен выработать за единицу времени; интенсивность-количество времени которое тратят на производство единицы продукции);

3) экономической конъюнктуры в стране (общего спроса на товары в стране), от того на какой фазе экономического цикла находится производство в стране;
4) внедрение новых технологий;

5) структуры экономики, совокупности отраслей и предприятий.

Предложение труда индивидом зависит от его желания потреблять большее количество благ или иметь больше свободного времени, а это в свою очередь зависит от цены труда, т.е. ставки заработной платы. Очевидно, что между часами работы и часами досуга существует обратная зависимость: чем больше времени индивид работает, тем меньше он отдыхает. Поэтому предложение труда можно анализировать через спрос индивида на досуг.

Объем индивидуального предложения труда - часть суток, отводимая для работы, - выступает как результат этого распределения.

Эффект замещения на рынке труда проявляется в том, что повышение ставки заработной платы увеличивает альтернативную ценность труда, т.к. появляется стимул заменить досуг на возможность больше трудиться и покупать потребительские блага за счет дополнительных заработков.

Эффект дохода - рост ставки заработной платы приводит к возможности меньше работать, при этом сохраняя более высокий жизненный уровень потребления. Если цены на потребительские блага на рынке неизменны, то рост ставок заработной платы повышает реальные доходы работников. Более высокие доходы позволяют работникам потреблять больше «нормальных товаров» и меньше товаров менее высокого качества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.