Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индексы цен производителей.






Индексы характеризуют динамику цен на продукцию по месту ее происхождения. Индексы включают:

1. Индексы цен производителей промышленной продукции с выделением индексов по отраслям промышленности и отдельным видам продукции;

2. Индексы цен на производимую сельскохозяйственную продукцию и основные ее виды;

3. Индексы цен в капитальном строительстве;

4. Индексы цен на перевозку грузов, тарифов связи и др.

Индексы цен производителей используются для получения информации о динамике цен по отраслям, информации для расчетов макроэкономических показателей в сопоставимых ценах и оценки динамики макроэкономических показателей, прогнозирования динамики цен, проведения международных сопоставлений.

Индексы цен производителей промышленной продукции с выделением индексов по отраслям промышленности и отдельным видам продукции. Эти индексы принято рассчитывать с использованием формулы Ласпейреса. Используются фактические цены реализации производителей на продукцию, отгружаемую на внутрироссийский рынок, без НДС, акцизов и других косвенных налогов и без учета транспортных расходов, не входящих в оптовую цену франко-станция отправления.

Индексы цен производителей сельскохозяйственной продукции. Эти индексы принято рассчитывать по формуле Пааше. Они определяются по сельскохозяйственной продукции в целом и по отдельным видам сельскохозяйственной продукции. Расчеты производятся по ценам фактической реализации без учета транспортных и погрузочно-разгрузочных расходов, НДС и дотаций на сельскохозяйственную продукцию. Эти индексы используется для анализа динамики и соотношений цен, сопоставления динамики цен на сельскохозяйственную продукцию и потребляемые в сельском хозяйстве средства производства и услуги.

Индексы цен на строительную продукцию. Используются для оценки объемов строительства в сопоставимых ценах, составления сметной документации, обоснования цен на строительство, осуществления расчетов за выполненные работы. Особенность строительной продукции - многообразие и индивидуальность каждого объекта. Введение объектов требует длительного времени, а расчеты могут осуществляться или за объект в целом, или за выполненные работы. Поэтому методы определения индексов отличаются от методов, принятых в промышленности и сельском хозяйстве. В сводном индексе объединяются индексы цен на строительно-монтажные работы, оборудование и прочие капитальные работы.

Индексы цен на продукцию и услуги производственно-технического назначения. Эти индексы характеризуют динамику цен по месту конечного использования продукции. Они включают:

a) индексы цен на продукцию и услуги, приобретаемые промышленностью с выделением:

· индексов на средства производства, промежуточные товары и потребительские товары;

· индексов цен на товары, приобретаемые отдельными отраслями;

· индексы цен на отдельные виды товаров и услуг.

b) индексы цен на продукцию, потребляемую в сельском хозяйстве;

c) индексы цен на продукцию, потребляемую в строительстве.

Используются цены производителя с включением транспортных расходов, косвенных налогов, оплаты услуг торговых организаций. Индекс цен на потребляемые ресурсы охватывает как продукцию отечественного производства, так и импорт. Используется при определении паритета цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства и др.

Индексы цен внешней торговли. Отражают движение цен для стран-поставщиков и потребителей товаров. Для индексов экспортных цен используются цены «фоб» – то есть цены франко-граница (с учетом погрузки на судно, налогов и пошлин, взимаемых страной-экспортером). Для индексов импортных цен используются импортные цены «сиф» – превышающие цены «фоб» на сумму страхования и оплаты морских перевозок до портовых городов страны. Для сухопутных перевозок принимаются цены франко-граница. Для валютных пересчетов используется фактический курс. Кроме того, используется индекс условий торговли, получаемый как соотношение индекса экспортных цен и индекса импортных цен.

Индексы-дефляторы. Применяются для макроэкономических показателей, имеющих сложную неоднородную структуру, когда невозможно определить круг товаров-представителей. Дефлятор по ВНП в целом рассчитывается сопоставлением общего объема ВНП в действующих и базовых ценах. Например, в действующих ценах ВНП=108, 6 млрд. руб., а в базовых (сопоставимых) – 100 млрд. руб. Индекс-дефлятор в этом случае - 108, 6%. Покупательная способность рубля – величина, обратная индексу-дефлятору. В данном примере она равна 92, 1%.

Существует два способа расчета индексов цен: индексы цен Пааше и Лайспейреса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.