Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое Ляпс.






ПОСВЯЩЕНИЕ

Э. К. Б. Мы были не разлей вода, Два друга -- я и он, Одну сигару мы вдвоем Курили с двух сторон. Одну лелеяли мечту, В два размышляя лба; Все было общее у нас -- И шляпа, и судьба. Я помню жар его речей, Высокий страсти взлет, Когда сбивался галстук вбок, А фалды -- наперед. Я помню яростный порыв К свободе и добру, Когда он от избытка чувств Катался по ковру. Но бури юности прошли Давно -- увы и ах! -- И вновь младенческий пушок У нас на головах. И вновь, хоть мы прочли с тобой Немало мудрых книг, Нам междометья в трудный час Приходят на язык. Что нам до куколок пустых! -- Не выжать из дурех Ни мысли путной, сколько им Ни нажимай под вздох. Мы постарели наконец, Пора и в детство впасть. Пускай запишут нас в шуты -- Давай пошутим всласть! И если мир, как говорят, Раскрашенный фантом, Прельстимся яркостью даров И краску их лизнем! Давным-давно минули дни Унынья и тоски, Те прежние года, когда Мы были старики. Пусть ныне шустрый вундеркинд Влезает с головой В статистику, и в мистику, И в хаос биржевой. А наши мысли, старина, Ребячески просты; Для счастья нужен мне пустяк -- Вселенная и ты. Взгляни, как этот старый мир Необычайно прост, -- Где солнца пышный каравай И хороводы звезд. Смелей же в пляс! и пусть из нас Посыплется песок, -- В песочек славно поиграть В последний свой часок! Что, если завтра я умру? -- Подумаешь, урон! Я слышу зов из облаков: " Малыш на свет рожден".

ЕДИНЕНИЕ ФИЛОСОФА С ПРИРОДОЙ

Люблю я в небе крошек-звезд Веселую возню; Равно и Солнце, и Луну Я высоко ценю. Ко мне являются на чай Деревья и Закат; И Ниагарский у меня Ночует водопад. Лев подтвердить со мною рад Исконное родство И разрешает Левой звать По-дружески его. Гиппопотам спешит в слезах Припасть ко мне на грудь. " Крепись, дружище, -- я твержу, -- Что было -- не вернуть! " Порой, гуляя между скал, Встречаю я Свинью -- С улыбкой грустной и смешной, Похожей на мою. Гусь на меня косит зрачком, Точь-в-точь, как я, глазаст. Слон позаимствовал мой нос И вряд ли уж отдаст. Я знаю тайный сон Земли, Преданье Червяка; И дальний Зов, и первый Грех -- Легенды и века. Мне мил не меньше, чем Жираф, Проныра Кашалот, Нет для меня дурных зверей И нет плохих погод. Люблю я в поле загорать; А если дождь и гром, Неплохо и на Бейкер-стрит Сидеть под фонарем. Зову я снег! -- но если вдруг Увесистый снежок, С какого неба он упал -- Ребятам невдомек. Зову я морось и туман: Меня не огорчит, Что кончик носа моего В дали туманной скрыт. Скорей сюда, огонь и гром. И дождь, и снег, и мрак: Сфотографируемся все В обнимочку -- вот так!

ЧТО ТАКОЕ ЛЯПС?

Что значит Ляпс? Об этом спор Идет в науке до сих пор. " Ляпс вызывает передряги", -- Считает доктор Ян из Праги. Как утверждает мистер Берд (Авторитетнейший эксперт), Его укус весьма опасен; Профессор Кранц с ним несогласен. Граф Лански пишет: " Ляпс возник Из грязи". (Граф -- большой шутник!) Но что имел в виду Минотти, Заметив: " Он скрипит в полете"? Так что такое Ляпс? -- Вопрос! Жук? Рыба? Редкостный невроз? Иные говорят, что это -- Коктейль, другие -- что планета. Я тысячу ночей не спал, Я гору книжек истрепал. О небеса! О боже правый! Кто даст ответ мне нелукавый?

Из сборника " Дикий рыцарь"

ОСЕЛ

Парили рыбы в вышине, На дубе зрел ранет, Когда при огненной Луне Явился я на свет: С ужасным голосом, с моей Ушастою башкой -- Насмешка беса надо всей Скотиной трудовой; Каприз неведомых владык, Их воли злой печать, -- Гоняйте, бейте, я привык, Мне есть о чем молчать. О дурачье! Мой лучший миг Отнять вы не смогли: Я помню стоголосый крик И ветви пальм в пыли.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.