Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устами нерожденного ребенка






Если низки -- травы, а лес -- высок, Как в безумной книжке какой, Если море сине взаправду там, За моею хрупкой стеной, Если круглый в небе висит огонь, Чтоб меня обогреть извне, Если волосы зелены на холмах -- То я знаю, что делать мне. Я мечтаю, лежа во тьме, что там Разноцветные есть глаза, Грохот улиц и двери, с молчаньем их, И телесные люди -- за. И пускай там бури, но лучше мне Быть одним из отвергших тьму, Чем хоть целую вечность повелевать Государством тьмы одному. Если только позволено будет мне Хоть на день оказаться там, Я за милость эту, за эту честь Баснословную -- все отдам. И, клянусь, не вырвется из меня Ни гордыни, ни жалоб стон, -- Если только смогу отыскать я дверь, Если буду-таки -- рожден.

РАСТЯЖЕНИЕ ЦВЕТА

Вся в сером предстала моя Госпожа, Затянутом у подбородка; Я понял, на буднюю серость греша, Что великолепье -- не кротко. Поэтому свят серый воин, монах, Поэтому серы -- соборы, И в серых пронзительнее небесах Звезда восходящая в гору. В зеленом предстала моя Госпожа -- Как луг с шевелюрой густою. И великолепьем взыграла душа Забытого мной травостоя. И все, что таилось средь лиственных крон, Сверкало смарагдовой сказкой; Я каждой отвешивал ветке поклон, Траву попирая с опаской. Предстала моя Госпожа в голубом, И -- как ясновидец невольный -- Узрел я: сапфирным горящий огнем Тот град Его первопрестольный. Так вот, для чего засинил Всеблагой Так щедро все снизу и сверху! -- Он -- прежде чем ей подошел голубой -- На Вечности сделал примерку. У древа Познания, мудр, как сова, Плел дьявол все ту же интригу; " Мир -- мыльный пузырь", -- зачитал он слова И перелистнул свою книгу. " Конечно, пузырь! -- да храни тебя Бог, Премудрый, что там ни соври ты! Скажи, но на нем ты бы выследить мог Такие, как я, колориты? "

ФОНАРЬ

Смейся, лес, красуйся, чаща! Я, стоящий на своем, Здесь по воле человека Воткнут огненным копьем. Вот мы строимся в шеренгу: Наш хозяин в добрый час, Овладевши звездной силой, Войско двинул против вас. Вы, спесивые как утро, Дерева цветущих рощ, Наши души знают жалость -- Наши стебли копят мощь! Жуть наводят ваши сказки -- Чей там крик был заглушен В той бесшумной преисподней, В бушеванье сочных крон? Но когда владенья ваши Смех людской заполнит вдруг И зажжется свет победный Там, где сети плел паук, -- Что тогда? Один, быть может, Бесхребетный стихоплет, Огненным вином познанья Переполнясь, к вам уйдет. Он войдет в переговоры С травами, с ручьем лесным И родной свой дымный город Проклянет в угоду им, Станет слушать птичье пенье, Лживый шепот тростника... И кровавый меч отмщенья Не сразит бунтовщика!





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.