Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет основных средств






Лекция 8. Учет процесса заготовления

Учет основных средств

Учет нематериальных активов

Учет производственных запасов

Учет товаров

Учет расчетов с поставщиками и налога на добавленную стоимость по приобретенным ценностям

 

Учет основных средств

 

Производственно-хозяйственная деятельность организаций обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов – средств труда и материальных условий процесса труда.

Средства труда – станки, рабочие машины, передаточные устройства, инструменты и т.п., а материальные условия процесса труда – производственные здания, транспортные средства и другие.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производительно-техническую базу и определяют производственную мощь организации.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они изнашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы (срока полезного использования) путем начисления износа (амортизации) по установленным или рассчитываемым самостоятельным нормам.

Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденного приказом Минфина РФ, определено: основные средства – часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказания услуг, либо для управленческих нужд организации в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

Если основные средства стоят менее 40000 руб., то их стоимость надо включить в оборотные активы организации.

Необходимое условие правильного учета основных средств – единый принцип их оценки. Различают три вида оценки основных средств: первоначальную, восстановительную, остаточную.

Первоначальная стоимость складывается в момент вступления объекта в эксплуатацию в данной организации. По первоначальной стоимости объект учитывается в течение периода нахождения в организации.

В зависимости от источника поступления основных средств под их первоначальной стоимостью понимаются:

1) стоимость внесенных учредителями основных средств в счет их вклада в уставный (складочный) капитал организации – по договоренности сторон;

2) стоимость изготовленных в самой организации, а также приобретенных за плату у других предприятий и лиц – в сумме фактических затрат на приобретение, сооружение и изготовление за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев предусмотренных законодательством РФ);

3) стоимость основных средств, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), - текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений во внеоборотные активы.

4) стоимость основных средств, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, - стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей.

При невозможности установить стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией, стоимость основных средств, полученных организацией по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, определяется исходя из стоимости, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные объекты основных средств.

В состав фактических затрат или первоначальную стоимость, при этом, могут включаться:

– суммы, уплаченные в соответствии с договором поставщику (продавцу);

– суммы, уплачиваемые организациям по договору строительного подряда и иным договорам за осуществленные работы;

– суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

– вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;

– регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением (получением прав на объект основных средств);

– таможенные пошлины и иные платежи;

– не возмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объектов основных средств;

– иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объектов основных средств.

Первоначальная стоимость за вычетом суммы амортизации называется остаточной стоимостью основных средств.

Оценка одинаковых объектов основных средств, введенных в эксплуатацию в разное время, может быть различной. Это зависит от времени, места и способа их сооружения и приобретения ими степени инфляции, поэтому и возникает необходимость в определении восстановительной стоимости основных средств.

Под восстановительной стоимостью основных средств понимается стоимость воспроизводства основных средств, т.е. приобретение или строительства инвентарных объектов исходя из действующих цен на момент переоценки.

Увеличение (уменьшение) первоначальной стоимости основных средств в результате переоценки, относится на добавочный капитал. Положением по бухгалтерскому учету (ПБУ 6/01) разрешено не чаще одного раза в год (на 31 декабря отчетного года) переоценивать объекты основных средств по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным ценам, с отнесением возникающих положительных разниц на добавочный капитал организации, если иное не установлено законодательством РФ. Отрицательные разницы относятся на прочие расходы.

В бухгалтерском балансе основные средства показываются по остаточной (восстановительной) стоимости. Первоначальная стоимость и сумма амортизации основных средств показываются в Пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

Важным моментом организации бухгалтерского учета основных средств является их классификация, в соответствии с которой основные средства группируются по следующим признакам: отраслевому назначению, видам, принадлежности использования. По назначению основные средства организации подразделяются на: производственные основные средства основной деятельности; производственные основные средства других отраслей; непроизводственные основные средства. По видам основные средства организации подразделяются на следующие группы: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструменты, производственные и хозяйственные инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

К основным средствам относят также капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные основные средства.

В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы). Классификация основных средств по видам составляет основу их аналитического учета.

По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся:

- в эксплуатации;

- в запасе (резерве);

- в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации;

- на консервации.

Для синтетического учета основных средств используются балансовые счета: 01 «Основные средства», 03 «Доходные вложения в материальные ценности», 02 «Амортизации основных средств», 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 3 «Выбытие основных средств», а также забалансовые счета (при необходимости) – 001 «Арендованные основные средства», 011 «Основные средства, сданные в аренду», 010 «Износ основных средств».

Учет основных средств ведут, руководствуясь ПБУ 6/01(в ред. последних изменений) и Методическими указаниями по учету основных средств.

Независимо от организационно-правовой формы организации учет основных средств строится в бухгалтерии по классификационным группам в разрезе инвентарных объектов. Под инвентарным объектом понимается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

В случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно отличаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

Для обеспечения контроля за сохранностью основных средств каждому инвентарному объекту присваивается соответствующий номер. Так, инвентарные номера зданиям присваиваются с 001 по 099; сооружениям – с 100 по 199; передаточным устройствам – с 200 по 299 и т. д. Инвентарный номер, присваиваемый объекту, проставляется на объекте и в первичных документах и сохраняется на весь период его нахождения в данной организации. В случае выбытия объекта его инвентарный номер не присваивается вновь поступившим объектам.

Рассмотрим порядок учета основных средств.

Поступление основных средств есть не что иное, как ввод в эксплуатацию и оприходование вновь полученных объектов основных средств. Основные средства поступают в организацию в результате:

1) завершение строительно-монтажных работ;

2) приобретение за плату;

3) безвозмездного поступления;

4) поступления в качестве взноса в уставный капитал;

5) перехода права собственности по окончании срока аренды;

6) выявление неоприходованных (неучтенных) объектов основных средств по результатам инвентаризации;

7) получения объектов основных средств от государственного или муниципального органа при создании унитарной организации;

Во всех приведенных случаях ввод объектов основных средств в эксплуатацию оформляется актом приема - передачи ф. № ОС – 1. Акт приема-передачи вместе с технической документацией передается в бухгалтерию организации, подписывается главным бухгалтером и утверждается руководителем организации. Бухгалтерия открывает инвентарные карточки (производит запись в инвентарной книге) Техническая документация, относящаяся к данному инвентарному объекту, после открытия на него инвентарной карточки передается в соответствующий отдел организации, а в бухгалтерии не хранится.

По поступающим объектам основных средств должна быть сформирована их первоначальная стоимость, что происходит на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Основные средства, введенные в эксплуатацию по первоначальной стоимости, учитываются на активном счете 01 «Основные средства». Дебетовое сальдо отражает сумму первоначальной стоимости основных средств.

По дебету записывают первоначальную стоимость поступивших основных средств и их дооценку, а по кредиту – выбытие основных средств и их уценку.

На поступление основных средств составляются проводки, основные из которых представлены в табл. 1.

Таблица 1.

Содержание хозяйственной операции № счетов
дебет кредит
     
Приобретение основных средств производственного назначения. Поступили основные средства по первоначальной стоимости. Перечислено юридическим лицом за основные средства На сумму начисленного НДС по закупленным основным средствам Оприходованы (переданы в эксплуатацию) основные средства       60 (76)       60 (76)   60 (76)
Поступили основные средства в качестве вклада в уставный капитал. Определен размер взносов в уставный капитал после государственной регистрации Оприходованы основные средства, внесенные учредителями в счет их вкладов в уставный капитал Переданы основные средства в эксплуатацию Превышение оценочной стоимости над величиной вклада, отраженной в учредительных документах            
Разные случаи поступления основных средств. Безвозмездно получены от юридических и физических лиц по договору дарения, а также в качестве субсидий правительственного органа. Получены безвозмездно основные средства непроизводственного назначения Оприходованы неучтенные основные средства, выявленные при инвентаризации Отражено увеличение первоначальной стоимости объектов: 1) производственного назначения (при переоценке) 2) непроизводственного назначения (при переоценке) Оприходованы полученные объекты основных средств унитарной организацией при ее создании и наделении имуществом.             98-2         75-3

 

Основные средства выбывают с предприятия по различным причинам: в результате их безвозмездной передачи, финансовых вложений предприятия, продажи неиспользуемых, ликвидации ветхих и морально изношенных объектов, недостач и экстремальных ситуаций. Предприятия могут передать основные средства другим предприятиям на условиях текущей или долгосрочной аренды.

При любом направлении выбытия основных средств бухгалтер должен сформировать их остаточную стоимость и списать ее на счет 91 как прочий расход, а также отразить доходы и расходы, сопровождающие выбытие также на счете 91.

Порядок формирования остаточной стоимости выбывающих основных средств:

1) открывается субсчет «Выбытие» к счету 01 «Основные средства»

2) списывается первоначальная стоимость выбывающего объекта Д 01 / выбытие К 01/ основные средства в эксплуатации

3) списывается амортизация выбывающего объекта Д 02 К 01/выбытие

4) рассчитывается остаточная стоимость выбывающего объекта как разность между дебетовым и кредитовым оборотом субсчета «Выбытие» и списывается Д 91/2 К 01/выбытие

Процесс выбытия основных средств сопровождается образованием различных доходов и расходов, классифицируемых как прочие:

Дебет счета 91 " Прочие доходы и расходы"

/прочие расходы расходы по

Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом демонтажу объекта

по оплате труда»

Кредит счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»

Кредит счета 76 " Расчеты с разными Дебиторами

и кредиторами"

Кредит других счетов

 

Дебет счета 91 " Прочие доходы и расходы" НДС по продаваемым и

/прочие расходы и безвозмездно передаваемым

Кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» объектам

 

Дебет счета 10 " Материалы" на стоимость полученных от

Кредит счета 91 " Прочие доходы и расходы"

/ прочие доходы списания объекта материалов

 

Дебет счета 62 " Расчеты с покупателями и заказчиками" продажная

или 76 " Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" стоимость

Кредит счета 91 " Прочие доходы и расходы" объекта

/прочие доходы

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.