Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели эфективности






Эффективность любого начинания, дела, проекта зависит от нескольких факторов, например, таких как: результативность (этот показатель мы оцениваем достигнуты ли поставленные цели), производительность (этот показатель выявляет достигнуты ли цели посредством минимальных трудовых затрат), продуктивность (по этому показателю мы оцениваем качество и количество выполненных работ), рентабельность (это показатель прибыльности в процессе деятельности). Рассчитаем рентабельность оборота (Ро), рентабельность инвестиций (Ри) и срок окупаемости инвестиций (Сои) в моей предпринимательской деятельности:

Ро = 55 389 600 /126 000 000 х 100 =43, 96%

Ри = 55 389 600 /16 223 570=3, 41руб.

Сои =16 223 570/ 55 389 600 = 0, 29 лет=3, 5 мес.

Из расчетов показателей эффективности, я могу сделать вывод о рентабельности моего проекта, окупаемость которого составит примерно три месяца. Таким образом, можно сделать вывод, что полученная финансовая помощь в виде субсидии в сумме 16 223 570 рублей будет являться базой для эффективности моей предпринимательской деятельности.

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ПЛАН

Планирую организовать предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Так, как у меня недостаточно собственных средств, то надеюсь на оказание финансовой помощи от службы занятости. Поэтому для рассмотрения управлением по труду, занятости и социальной защите Бобринского городского исполнительного комитета вопроса о предоставлении финансовой помощи (субсидии) для организации предпринимательской деятельности подам заявление с технико-экономическим обоснованием (бизнес-планом) планируемого вида предпринимательской деятельности.

При положительном решении вопроса о предоставлении мне субсидии управление по труду, занятости и социальной защите Бобруйского горисполкома заключит со мной договор, в котором будут определены сроки:

перечисления мне субсидии,

подачи мной заявления для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

предоставления копии свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, копии документов, подтверждающих целевое использование полученной субсидии.

В договоре будет определена моя ответственность в случае не предоставления в управление копии свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, и документов, подтверждающих целевое использование полученной субсидии;

Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя подам в администрацию Ленинского района г. Бобруйска следующие документы:

1. заявление о государственной регистрации;

2. фотографии;

3.справку управления по труду, занятости и социальной защите Бобруйского городского исполнительного комитета о постановке на учет.

При подачи заявления о государственной регистрации предъявлю паспорт.

Свидетельство о государственной регистрации мне выдадут не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи документов для государственно регистрации, или по моему желанию одновременно с документами, подтверждающие постановку на учет в ИМНС г. Бобруйска, в Фонде социальной защиты населения МТ и социальной защиты, органах государственной статистики, в БРУСП «Белгосстрах».

Выбранный мной вид деятельности не требует получения лицензии

Для открытия ИП расчетного счета в банк предоставляются следующие документы: заявление на открытие счета по установленной форме, копию свидетельства о государственной регистрации в качестве ИП, заполню карточку с образцами подписей и оплачу госпошлину.

В течение трех месяцев со дня регистрации в качестве индивидуального предпринимателя представлю в управление по труду, занятости и социальной защите Бобруйского горисполкома документы, подтверждающие целевое использование полученной субсидии.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативно правовые акты

1. Директива Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. №4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь»

2. Закон Республики Беларусь от 1 июля 2+010 г. №148-З «О поддержке малого и среднего предпринимательства»

3. Декрет Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. №1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования»

4. Указ Президента Республики Беларусь от 21 мая 2009 г. №255 «О некоторых мерах государственной поддержки малого предпринимательства»

5. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 марта 2008 г. №342 " Об утверждении Положения о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг ''

6. 2013 г. N 2 " О внесении дополнений и изменений в декрет президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. №1"

7. ОКРБ 005-2006 “Виды экономической деятельности”, утверждённым Постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 28.12.2006г

8. НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ)29 декабря 2009 г. № 71-3 ГЛАВА 35ЕДИНЫЙ НАЛОГ С ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ИНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

9. Решение Могилевского Областного Совета депутатов от 22.01.2013/ Ставки единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

Дополнительная литература

1. Воронина Э.М. Производственный менеджмент/ Э.М. Воронина. – М.2002.

2. Производственный менеджмент/ под ред. С.Д. Ильенковой. – М., 2000.

3. Экономика предприятия: учеб, пособие/ Л.Н. Нехорошева, Н.Б. Антонова, М.А. Зайцева и др., / под общ.ред. Л.Н. Нехорошевой. – Минск 2003.

4. Крум Э.В. Бизнес-планирование/ Э.В. Крум, Г.М. Важдаева, О.Э. Выскварко. - Минск: РИВШ, 2007. -92с.

5. Бизнес-планирование: учебник / под ред. В.М. Попова, Х. Висема, С.И.Ляпунова. – М.2000.

6. Декоративные шрифты: Для художественно - оформительных работ/ Сост. Г. Ф. Кликушин. - Мн.: Полымя, 1987.-287с.: ил.

Интернет ресурсы

· www.nalog.gov.by

· www.pravo.by

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.