Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Определите долю рисковых инвестиций в своем портфеле, учитывая все факторы.






Важно! Инвестиционный портфель и капитал инвестора - не одно и то же! В капитал помимо портфеля входят резервный фонд, пенсионные накопления, суммы на реализацию текущих целей. Эти части капитала формируются по другим принципам. И смешивать их с инвестиционным портфелем нежелательно.

Обратите внимание, что все факторы формирования портфеля являются личным делом инвестора. Выбор пропорций в портфеле не должен зависеть от внешних обстоятельств. Неважно, что проиходит на фондовом рынке в данный момент - вы должны просто следовать своей стратегии.

Почти все финансовые инструменты являются рисковыми. Мы рассмотрим только самые распространенные и доступные начинающим инвесторам инструменты.

ПИФы

Аббревиатура ПИФ означает паевой инвестиционный фонд. ПИФ – это не самостоятельный финансовый инструмент, как многие думают. Слово " фонд" подсказывает правильный ответ. ПИФ - это " общий котел", куда складываются деньги многих частных инвесторов. Затем эти деньги инвестируются в активы, которые приносят доход. Все имущество фонда делится на паи, которыми владеют пайщики. Когда фонд получает доход, сумма его активов увеличивается. Эту новую сумму нужно поделить на количество паев в фонде и узнать цену пая. Инвестор может погасить свой пай, получив деньги, или оставить деньги в ПИФе в расчете на дальнейшие доходы фонда. Цена пая рассчитывается ежедневно и обязана быть опубликована в открытых источниках. Проще всего цену пая посмотреть на сайте соответствующего фонда.

По ограничениям на сделки с паями ПИФы делятся на три вида: открытые, интервальные и закрытые. Паи открытых фондов можно покупать и погашать в любой рабочий день без ограничений. Интервальные ПИФы позволяют совершать сделки с паями только в определенный период времени (интервал). Паи закрытых фондов можно приобрести только в период формирования ПИФа, а погасить только при расформировании фонда. В течение работы закрытого ПИФа ни продать, ни купить его паи нельзя.

Ограничения закрытых и интервальных фондов можно обойти, если покупать и продавать паи на бирже. Главное, найти продавца или покупателя, согласного на сделку с паями по нужной вам цене.

Но главное отличие ПИФов друг от друга не в ограничениях на сделки, а в инструментах, куда инвестируются средства вкладчиков. Разнообразие инструментов, а значит и видов ПИФов велико. Средства инвестируются в предметы искусства - вот вам антикварный ПИФ, фонд скупает долги организаций - кредитный ПИФ. Экзотику мы рассматривать не будем, так как для инвестиций могут потребоваться специфические знания и серьезный капитал. Некоторые ПИФы доступны практически каждому - их и рассмотрим.

ПИФы смешанных инвестиций. Galina, вы выполнили задание 1? Прикинули долю консервативных инструментов в своем портфеле? ПИФы смешанных инвестиций предназначены для тех, кто не может самостоятельно разделить портфель между консервативными и рисковыми инструментами. За вас это сделают управляющие фондом. Ваши деньги в ПИФе делятся между надежными инструментами (обычно облигации) и рисковыми (обычно акции). Вы не можете по своему желанию менять пропорции. Это может делать только управляющий фондом, и ваше согласие ему не требуется.

ПИФы акций. Вы хотите инвестировать в фондовый рынок, но вам не хватает знаний или денег для покупки акций? ПИФы акций - выход. Вы несете деньги в фонд, там работают специально обученные трейдеры, которые торгуют на ваши деньги на бирже, пытаясь обогнать по доходности рынок. Получается далеко не у всех и далеко не всегда. Поскольку для инвестиций в ПИФ не нужно большого капитала (минимальная сумма инвестиций в некоторые ПИФы составляет 1000 рублей), а доходность этот инструмент может показать отличную, ПИФы акций являются самым распространенным и популярным видом фондов.

Индексные ПИФы. Раз управляющие фондами акций не могут обогнать доходность рынка, не проще ли просто скопировать структуру биржевого индекса и слепо ей следовать? Заодно и на персонале можно сэкономить - для копирования индекса не нужна такая квалификация, как для активной торговли акциями. Такова изначальная идея индексных ПИФов - доходность близка к рыночной, издержки ниже. В России индексные ПИФы обладают большой гибкостью. Их структура активов может сильно отличаться от структуры выбранного индекса, поэтому и доходность фонды могут показать существенно ниже или выше рынка. Самый удобный ПИФ для новичков в инвестициях, даже несмотря на указанный недостаток.

ПИФы фондов. Инструмент непонятно для кого. Управляющие фондом вкладывают средства пайщиков в другие фонды. Предполагается, что " профи" в отличие от вас способны выбрать лучшие ПИФы и показать хорошую доходность. Вот только результаты таких фондов не сильно отличаются от результатов ПИФов акций. Только двойную комиссию приходится платить: вы платите комиссию ПИФу фондов, а тот в свою очередь платит ПИФам, в которые вкладывает ваши деньги.

Отраслевые фонды. Деньги пайщиков вкладываются в ценные бумаги одной конкретной отрасли. Есть фонды энергетики, транспорта, телекоммуникаций, нефтяные фонды... Проблема выбора отрасли переложена с управляющего на инвестора. Если вы не угадается с отраслью, то никакое искусство трейдеров ПИФа не спасет ваш капитал. С другой стороны, управляющая компания, имея линейку отраслевых фондов может рекламировать результаты лучшего из них. Одна отрасль обязательно покажет доходность выше других. А в рейтингах ПИФов на высоких местах будут находиться фонды этой компании. Ну и что, что в каждом периоде фонды разные? Компания-то одна, ее и запомнят. Недаром в названиях отраслевых фондов всегда встречается название компании, управляющей этим фондом. Инструмент подойдет для опытных инвесторов, которые способны адекватно оценить перспективы конкретной отрасли.

Чтобы точно узнать в какие инструменты и в каких пропорциях инвестирует конкретный ПИФ, нужно смотреть его инвестиционную декларацию. Это открытый документ, который обязан быть на сайте каждого ПИФа.

Как выбрать ПИФ?

1. Определите вид ПИФа. Сравнивать между собой можно только ПИФы одного вида. ПИФы акций против ПИФов смешанных инвестиций, отраслевые фонды против ПИФов фондов - такие сравнение бессмысленны.

2. Составьте список ПИФов выбранного вида. pif.investfunds.ru - здесь есть вся необходимая информация обо всех действующих фондах.

3. Отсейте молодые ПИФы. Не рекомендуется инвестировать в ПИФы, работающие на рынке менее 5 лет. Молодой фонд может показать хорошую доходность случайно. На долгом сроке легче заметить стабильность или нестабильность результатов.

4. Отсейте ПИФы с низкой доходностью. Посчитайте среднюю доходность каждого ПИФа за весь срок его работы. Выразите ее в процентах годовых, чтобы можно было сравнить между собой. Уровень доходности, который вас не устраивает, вы должны определить для себя сами. В фондах акций, например, можно отсеивать фонды сильно проигрывающие рынку.

5. Отсейте нестабильные фонды. Доходность сопряжена с риском. Просмотрите список оставшихся фондов. Обратите внимание на стабильность результатов. Если доходность фонда скачет от большой к отрицательной и обратно, если график доходности фонда похож на кардиограмму, исключайте подобные ПИФы.

6. Отсейте дорогие ПИФы. У каждого фонда есть минимальная сумма, с которой можно вкладывать деньги в этот ПИФ. Исключите из вашего списка фонды, где минимальная сумма больше, чем вы можете себе позволить.

7. Воспользуйтесь вспомогательными критериями. Если в вашем списке по-прежнему несколько фондов, можете выбрать любой. Или же воспользуйтесь дополнительными критериями: размером фонда, уровнем издержек фонда, рейтингом управляющей компании. Эти критерии не очень важны, но могут помочь сделать окончательный выбор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.