Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционный портфель






Galina, обратитесь к материалам прошлого урока, чтобы освежить свои знание о риске инвестиций. Инвестиционный портфель - это набор финансовых инструментов в определенной пропорции. Вы уже знаете, что портфель инвестора состоит из двух частей: консервативной и рисковой. Консервативная обеспечивает сохранность капитала, а рисковая приносит доход. Для каждого человека будет подходить свое распределение портфеля между консервативными и рисковыми инструментами.

При выборе доли рисковых активов в портфеле нужно учитывать следующие факторы:

1. Финансовые цели инвестора. Чем больше список целей и чем больше общая сумма достижения всех целей, тем больше должна быть доля рисковых инвестиций. Если у вас осталось мало нереализованных финансовых целей, или оставшиеся цели можно реализовать с относительно небольшим капиталом, то нет смысла рисковать.

2. Сроки достижения целей. Чем дольше срок реализации целей, тем больше риска может взять на себя инвестор. В долгосрочной перспективе рисковые инструменты показывают доходность выше консервативных. Но при этом в какие-то моменты времени могут быть " просадки" портфеля. Если ваш капитал позволяет достичь какой-то цели в срок 1-3 года, и вы хотите это сделать - сумму на эту цель необходимо вывести из портфеля и вложить в самые консервативные активы. Например, на депозит. Тогда неожиданные колебания фондового рынка не отсрочат ваш триумф.

3. Финансовое образование инвестора. Чем оно лучше, тем большим риском инвестор может управлять. Я не имею в виду формальное образование: высшее, курсы или тренинги. Имеет значение понимание работы финансовых инструментов. Не инвестируйте в то, чего вы не понимаете. Если вы полный " чайник" в инвестициях, не нужно покупать ПИФы, ОФБУ и фьючерсы. Положите часть средств на банковский депозит, а остаток потратьте на свое образование. Как будете разбираться в более рисковых инструментах, так и включите их в свой портфель.

4. Отношение к риску. Чем выше отношение к риску, тем большая часть портфеля может быть вложена в рисковые инструменты. Вы уже задавали себе вопрос, какой процент потерь капитала вы способны пережить. Задумайтесь над этим еще раз.

5. Возраст инвестора. Чем больше возраст, тем консервативнее должен быть портфель. Этот фактор тесно связан с пунктом 2. С возрастом остается все меньше времени на реализацию целей. А значит случайное колебание вниз может вообще поставить крест на ваших мечтах. Есть банальная формула: доля рисковых активов в портфеле должна составлять 80 минус возраст инвестора. Т.е. если вам 20 лет, в рисковую часть портфеля вы можете вложить 60%.

6. Размер капитала. Чем больше капитал, тем меньше доля рисковых инструментов в нем. Во-первых, большими деньгами рисковать хочется меньше. Есть и логическое объяснение. Крупный капитал приносит существенный доход даже с консервативных инструментов, а возможные убытки от рисковых инвестиций в мелком капитале приводят к незначительным потерям в деньгах. Пример: Капитал в 5000 рублей на депозите под 6% годовых принесет 300 рублей в год. Не ради таких доходов вы решили стать инвестором! Капитал в размере 1 млн рублей под те же 6% будет приносить 5000 рублей ежемесячно. И обратная сторона: уменьшение капитала на 30% за год при маленьком капитале составит всего 1500 рублей. Такую потерю многие даже не заметят. А миллионер в этот же год потеряет 300 000 рублей. А это уже серьезно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.