Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 5.3.1 Изучается устройство и принцип действия приборов, представленных на стенде






5.3.1 Изучается устройство и принцип действия приборов, представленных на стенде. Показывающие и самопишущие приборы, предназначенные для измерения избыточного давления, поверяются в соответствии с действующими государственными стандартами и инструкциями по методам и средствам поверки мер и измерительных приборов.

5.3.2 Во время поверки должны быть выполнены следующие условия:

- температура и влажность окружающего воздуха должны быть соответственно равны: t=20 º C; W=60-80%;

- вибрация (тряска) не должна вызывать размах колебаний стрелки прибора более допустимого значения, установленного в стандарте на данный прибор;

- прибор должен быть присоединен к устройству для создания давления и должен находиться в рабочем положении;

- устройство для создания давления должно обеспечить возможность плавного повышения и понижения давления, а также постоянство давления при отчете показаний и выдержке приборов под давлением, равным верхнему пределу измерений.

5.3.3 Определение погрешности поверяемых манометров.

5.3.3.1 Определение погрешности поверяемого образцового трубчатого пружинного манометра 9, подключаемого вентилем 8.

Для проверки используется грузопоршневой манометр МП-60. Для ее проведения следует подключить образцовый трубчатый манометр, подключив колонку 1 вентилем 11.

Изменяя количество калиброванных грузов и приводя каждый раз поршень с грузом во взвешенное состояние, записывают показания образцового трубчатого пружинного манометра. При достижении максимального давления поверяемый манометр выдерживают в течение 5 минут. Опыт проводят 2 раза при повышении и понижении давления. Результат заносят в таблицу 5.1.

Все измеренные значения давлений перевести в МПа (см.[4]). Определить значения основных погрешностей поверяемого манометра:

- абсолютной погрешности, МПа


D = Хi – Хд;

- приведенной погрешности, %


g = D

X max- X min


100,


где X max, X min - максимальное и минимальное значение шкалы

поверяемого манометра, МПа.

Сделать вывод о пригодности поверяемого манометра к эксплуатации.

5.3.3.2 Для проведения поверки технического трубчатого манометра 4 следует отключить образцовый трубчатый манометр и подключить технический трубчатый манометр вентилем 5.

Для проверки используется образцовый трубчатый манометр 9, который подключен в предыдущем опыте. Для проведения поверки следует отключить колонку 1 грузопоршневого манометра вентилем 11.

Поверка производится путем сравнения показаний образцового и поверяемого манометров, которое необходимо представить в 5-10 отметках шкалы поверяемого манометра, сначала при возрастании, а затем при понижении давления для тех же отметок. При достижении конечной отметки шкалы поверяемый манометр выдерживается под этим давлением в течение 5 минут с целью определения упругого последействия чувствительного элемента при последующем понижении давления. Опыт проводят 2 раза при повышении и понижении давления. Результат заносят в таблицу 5.2.

Все измеренные значения давлений перевести в МПа (см.[4]). Определить значения основных погрешностей поверяемого манометра:

- абсолютной погрешности, МПа

D = Хi – Хд;

- приведенной погрешности, %


g = D

X max- X min


100,


где X max, X min - максимальное и минимальное значение шкалы

поверяемого манометра, МПа.

Сделать вывод о пригодности поверяемого манометра к эксплуатации.

 

Содержание отчета

Отчет должен содержать:

- цель работы;

- схему лабораторного стенда;

- технические характеристики средств измерения;

- протоколы поверки с расчетными данными;

- выводы по работе.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.