Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание лабораторной установки. Лабораторный стенд для проведения экспериментов представлен на рисунке 5.1






Лабораторный стенд для проведения экспериментов представлен на рисунке 5.1. Стенд для поверки манометров состоит из образцового грузопоршневого манометра МП-60 (1), предназначенного для поверки показывающих и самопищущих манометров. Поверяемые манометры (2, 3) присоединены на стенде к образцовому.

Схема грузопоршневого манометра МП-60 представлена на рисунке 5.2. Основными элементами прибора являются: грузовая колонка 1 и пришлифованный к ней поршень 2, снабженный грузовой тарелкой, на которой размещаются калиброванные грузы 3. Давление, равное суммарному весу поршня и грузов, передается через трансформаторное масло, заполняющее полость прибора, к поверяемым манометрам 4 и 9. Игольчатые вентили 5, 8 и 11служат для отключения манометров и колонки. Заполнение колонки маслом производится с помощью винтового штока 7, вращаемого маховиком 6.

Калиброванные грузы позволяют получать давление через 1 кгс/см2 и 5 кгс/см2 в пределах от 1 до 40 кгс/см2.


 

 

Рисунок 5.1 – Лабораторный стенд № 5

Рисунок 5.2 – Схема грузопоршневого манометра МП-60

 

Предел основной допустимой погрешности манометра МП-60 равен 0, 2%.

5.2.1 Порядок работы с грузопоршневым манометром МП-60.

Для создания давления, соответствующего некоторому значению шкалы поверяемого манометра, необходимо проделать следующие операции:

1) Образцовый манометр устанавливают по уровню, имеющемуся на приборе, поворотом установочных винтов. Открыв вентиль 10, с помощью маховика 6, вращаемого против часовой стрелки, заполняется маслом полость прибора.

2) Закрывают вентиль 10. Открывают вентиль 11 и вентиль того из штуцеров 5 или 8, к которому присоединен поверяемый манометр.


3) На тарелку поршня 2 кладут число грузов, соответствующее поверяемому значению шкалы манометра. Вращением маховика 6 по часовой стрелке приводят поршень 2 во взвешенное состояние. При этом глубина погружения поршня должна быть равна половине его свободного хода.

4) Поршень 2 приводят во вращение от руки против часовой стрелки и во время вращения поршня отчитывают показания поверяемого прибора.

5) После окончания поверки манометра понижают давление в полости прибора до нуля вращением маховика и снимают грузы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.