Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, основные формы и виды некоммерческих организаций в России и за рубежом.






 

Вторая половина XX в. характеризуется развитием общест­венных организаций, которые отличаются особым типом хо­зяйствования, — некоммерческим. Российское законодательство признаёт некоммерческой любую организацию, чьей основной целью не является получение прибыли. С этой точки зрения, большинство некоммерческих организаций, существующих в России и в других странах, относятся к государственному сектору. Некоммерческий тип хозяй­ствования имеет следующие особенности.

Во-первых, доходы, получаемые при данном типе хозяйст­вования (в частности, их превышение над расходами), не при­обретают форму прибыли. Вместе с государственными бюджетными учреж­дениями они формируют неприбыльный сектор экономики, ко­торый некоторые исследователи некоммерческих организаций рассматривают в качестве третьего сектора экономики. Вместе с тем превышение доходов над расходами (квазиприбыль) в некоммерческих организациях может быть направлено как на их текущее содержание, так и на инвестиции в развитие ма­териально-технической базы самих некоммерческих организаций.

Во-вторых, важная особенность некоммерческого типа хо­зяйствования состоит в ориентации на максимизацию достижения специфических целей организаций, зафиксированных в ее уставе.

Целью деятельности некоммерческих организаций является удовлетворение социально-благотворительных, культурно-обра­зовательных и иных общественно-полезных потребностей.

В-третьих, бюджет некоммерческих организаций формиру­ется за счет:

— всего населения в виде правительственных субсидий и на­логовых льгот;

— членских взносов;

— благотворительных вкладов, имущественных взносов ор­ганизаций и частных лиц;

— поступлений средств от осуществления предприниматель­ской деятельности, необходимой для достижения общественно-полезных целей, ради которых создана некоммерческая орга­низация.

В зависимости от преобладания вышеуказанных источников финансирования принято различать следующие типы некоммерческих организаций: учреждения, главным источником фи­нансирования которых являются государственные расходы; не­коммерческие организации, финансируемые преимущественно за счет членских взносов; и некоммерческие организации, пред­ставляющие собой благотворительные организации и фонды, для которых основным источником поступления средств являют­ся благотворительные вклады, пожертвования населения и ор­ганизаций.

К первому типу некоммерческих организаций относится учреждение, которое создается собственником для осуществления социально-культурных и иных функций некоммерческого характера.

Второй тип некоммерческих организаций представляет собой общеизвестные, религиозные организаций, добровольные объеди­нения, ассоциации (союзы). Отличительной чертой этих неком­мерческих организаций является организация их на основе членства и финансирование преимущественно за счет взносов участников (членов).

Третьим типом некоммерческих организаций являются фонды. Они не имеют членства. Они учреждаются гражданами и юридическими лицами на основе добровольных имуществен­ных взносов для достижения социальных, благотворительных,. культурно-образовательных и других общественно-полезных це­лей. Имущество, переданное фонду его учредителем (или учре­дителями), является собственностью фонда. Фонду предостав­лено право заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения общественно-полезных целей, ради которых он создан.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.