Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциация доходов.






 

Распределению доходов в рыночной экономике обычно свойственна значительная степень неравенства. Она определяется тремя основными обстоятельствами.

¨ Во-первых, факторами, которые были унаследованы

индивидом. К ним относятся не только, например, полученные в наследство акции, денежные депозиты и т.д., но и природная одаренность, способность к тем или иным занятиям.

¨ Во-вторых, накопленные в течение жизни человеческим

капиталом, важнейшим фактором формирования которого выступает образование.

¨ В-третьих, удачей: человек может внезапно разбогатеть,

вложив средства в одну корпорацию, и разориться, вложив средства в другую.

Дифференциация доходов возрастает в период перехода к рынку.

Причины возрастания дифференциации.

1. Неравномерная адаптация населения к меняющемуся спектру экономических возможностей. Доходность многих видов деятельности в реальном выражении снижается, доходность других стремительно возрастает. Особенно последнее относится к предпринимательству, которое при социализме было, по существу, запрещено законом. Между тем для большинства людей кардинальная смена рода деятельности затруднительна.

2. Фактическое обесценивание немалой части ранее накопленного человеческого капитала в условиях экономического спада и не всегда благоприятных структурных сдвигов. Например, кризис военно-промышленного комплекса оборачивается уменьшением спроса на научно-технические и опытно-конструкторские разработки в данной области, что, в конечном счете, ведет к понижению признаваемой рынком экономической ценности части накопленных знаний и навыков. В то же время стремительно увеличивается спрос на услуги представителей ряда профессий, не относившихся ранее к числу высокооплачиваемых. В России это произошло, например, с юристами и бухгалтерами. Вместе со спросом растет и вознаграждение за услуги.

3. Стремление к достижению финансовой стабилизации побуждает к жестокой экономии бюджетных средств. Это, как правило, негативно отражается на заработках в бюджетной сфере, которые оказываются существенно ниже, чем в частнопредпринимательском секторе.

4. Выгоды от приватизации гос. имущества распределяются в обществе неравномерно.

 

Государство отслеживает масштабы дифференциации, и потенциал общественного сектора используется, чтобы не перейти грань, за которой вероятны ярко выраженные проявления социального недовольства.

В России переход к рынку сопровождался резкой дифференциацией доходов. В таблице представлено распределение доходов по 20%-группам населения за период с 1992 по 2000 г. Первую группу составляют 20% населения с наименьшими доходами, пятую – 20% с наивысшими доходами.

 

Группа                  
Первая 6, 0 5, 8 5, 3 5, 5 6, 2 6, 0 6, 2 6, 2 6, 0
Вторая 11, 6 11, 1 10, 2 10, 2 10, 7 10, 2 10, 5 10, 3 10, 1
Третья 17, 6 16, 7 15, 2 15, 0 15, 2 14, 8 14, 9 14, 3 14, 5
Четвертая 26, 5 24, 8 23, 0 22, 4 21, 5 21, 6 21, 0 19, 7 19, 7
Пятая 38, 3 41, 6 46, 3 46, 9 46, 4 47, 4 47, 4 49, 5 49, 5

Коэффициент концентрации доходов (индекс Джини) в мае 1992 г. равнялся 0, 217, в 2000 году индекс Джини приблизительно равен 0, 4.

 

65. Критерии и методы оценки дифференциации доходов. Кривая Лоренца, коэффициент Джини.

 

Для оценки влияния распределительной политики на выравнивание уровней доходов могут быть использованы определенные методы измерения и количественной оценки дифференциации доходов. Для определения уровня разрывов в доходах между различными группами населения в мировой экономико-статистической практике широко применяются децильные. квартильные и квантильные коэффициенты дифференциации. Под децильными коэффициентами понимается разбиение исходной совокупности на 10 равных групп, под квартильными — на 4 равные группы, и под квантильными коэффициентами — на 5 равных групп с последующим установлением отношений среднего дохода последней группы, имеющей высокий доход, к первой, — имеющей наименьший доход. Одним из современных методов измерения дифференциации доходов населения является расчет накопленных (кумулятивных) частот (долей) определения кумулятивного ряда доходов н кумулятивного ряда численности На основе этого осуществляется построение кривой кумулятивных частот, названной в честь американского статистика М. Лоренца — кривой Лоренца. Кривая Лоренца: вертикальная ось изображает кумулятивный ряд доходов, а горизонтальная ось — кумулятивный ряд численности Прямая линия ОД на графике представляет теоретическую возможность абсолютного равенства в распределении доходов семей, а кривая ОД характеризует фактическое распределение доходов. Область между прямой линией и кривой Лоренца указывает на степень неравенства в распределении доходов. Чем больше эта область, тем выше степень неравенства Неравенство доходов можно измерить с помощью отношения площади между прямой ОД и кривой Лоренца к плошали всего треугольника ОКД В результате получаем показатель, называемый коэффициентом Джинн Следовательно, чем больше значение коэффициента, тем выше степень неравенства в доходах, чем ниже его значение, тем более равномерно распределяются доходы населения. Так, в 1991 г коэффициенты Джинн, характеризующие распределение доходов населения для стран различных регионов мира, были следующими: Лат. Америки — 0, 495. Ю Азии — 0383, 3. Европы — 0.314. В Европы — 0, 254. В СССР до радикального перехода к рынку соотношение в доходах между высокообеспеченными и низкообеспеченными слоями населения составляло по децильным показателям примерно 4: 1, в 1992 г., в результате шокового варианта экономической реформы произошло резкое имущественное расслоение населения В 1995 г в России децильный коэффициент дифференциации доходов приблизился к 20: 1, а коэффициент Джинн — к 0, 409.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.